Главное
Экономика, 25 января, 20:00

Экс-губернатор ЕАО призвал Хабаровск догонять Владивосток

Директор «ДОМ.РФ» в ДФО Александр Левинталь обсудил проблемы жилья

Экс-губернатор ЕАО призвал Хабаровск догонять Владивосток
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Много лет трудившийся на различных высоких постах в правительстве Хабаровского края, в недавнем прошлом заместитель полпреда Президента России в ДФО, а с февраля 2015 по декабрь 2019 губернатор соседней Еврейской автономной области Александр Левинталь впервые посетил фактически ставший ему родным Хабаровск в новом качестве исполнительного директора государственного АО «ДОМ.РФ» по вопросам Дальнего Востока. 

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», на встрече со своими бывшими коллегами теперь уже вновь чиновник федерального масштаба передал первому зампреду правительства региона Марии Авиловой подписанное в канун Нового года в дистанционном режиме соглашение о сотрудничестве и призвал Хабаровск равняться на Владивосток по темпам жилищного строительства.

- За 11 месяцев прошлого года в Хабаровском крае произошло падение к предыдущему году на 21%. В целом за 2020 год введено только 228 тыс квадратных метров жилья. Для сравнения в соседнем Приморье – 660 тыс кв метров, - привёл цифры статистики Александр Левинталь. – Во Владивосток из Краснодара приходят строители, федеральные застройщики уже работают. Мы учредили свою собственную строительную компанию и первый в России наш объект будет именно в Приморье в бухте Патрокл. У нас в Хабаровском крае вроде бы спрос есть, но предложения пока мало. Цены на жильё, конечно, не такие высокие, как во Владивостоке, но они растут очень быстро.
Эксперт в сфере недвижимости дал прогноз о ценах на квартиры в крупнейшем городе Дальнего Востока
12 января 2021, 17:00 0

Александр Левинталь признал, что запущенные в России механизмы, чтобы сделать жильё доступнее жителям региона – дальневосточная ипотека, например, при слабом предложении резко взвинтили стоимость квадратного метра. И без наращивания предложения на рынке недвижимости исправить этот дисбаланс не удастся.

- У Хабаровского края достаточно амбициозные задачи по развитию жилищного строительства. В этом году мы планируем построить уже 317 тыс кв метров жилья, в том числе 117 тыс кв метров – индивидуальное жилищное строительство. К 2024 году рассчитываем выйти на показатель в 550 тыс квадратных метров, - объяснила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова. – Мы меняем свою работу. Сейчас занимаемся привлечением крупных застройщиков в том числе и федеральных. Пока не заключены соглашения, мы не можем, исходя из их коммерческих интересов, назвать эти компании. Но план действий есть, мы активно работаем по нему.
При этом все участники встречи согласились с тем, что достигнуть планируемых показателей в этом году будет нелегко. Из-за коронавирусных ограничений по всему миру строительная отрасль России лишилась почти 150 тыс рабочих рук – это каменщики, бетонщики и так далее, которые приезжали на заработки из-за рубежа. Поэтому сейчас в крае усиленно готовят местные кадры, переучивают безработных.

ЭксклюзивЭкономика
ФАС не смогла отреагировать на рост цен из-за «Дальневосточной ипотеки»
07 октября 2020, 15:00 0
 

СПРАВКА

Акционерное общество «ДОМ.РФ» - государственный механизм развития жилищной сферы в России. Он был создан ещё в 1997 году. В состав общество входят несколько подразделений, которые призваны заниматься формированием комфортной городской среды, привлечением инвестиций в жилищное строительство, развитием арендного жилья. Есть собственный универсальный ипотечно-строительный банк. Филиал банка «ДОМ.РФ» сейчас в ДФО работает только во Владивостоке, но Александр Левинталь не исключил его возвращения в Хабаровск, если объёмы жилого строительства в регионе покажут его целесообразность.

В состав АО «ДОМ.РФ» пока входит также Фонд защиты прав дольщиков, который в этом году должен принять активное участие в решении проблем этой категории в Хабаровском крае. Принятое решение объединить его с Фондом реформирования ЖКХ, по словам Александра Левинталя, никак не скажется на решении вопросов рядовых участников долевого строительства, кто не дождался своих оплаченных квартир.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме