Главное
Экономика, 12 января, 17:00

Средний «квадрат» недвижимости в Хабаровске за год подорожал на 16,9%

Эксперт в сфере недвижимости дал прогноз о ценах на квартиры в крупнейшем городе Дальнего Востока

Средний «квадрат» недвижимости в Хабаровске за год подорожал на 16,9%
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Завершившийся високосный 2020 год доставил всем много неприятностей из-за эпидемии и падения экономики, но хабаровский эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов отметил продолжающийся рост цен на квартиры. Риелтер предложил собственный взгляд на ситуацию с жилым фондом в 2021 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Даже «хрущёвки» в цене
- Снижение ключевой ставки Центробанком уменьшило доходность депозитов, что вызвало переток свободных денег на рынок недвижимости и увеличило спрос на нем. Снижение процентов по ипотечным кредитам и введение льготных условий для ряда граждан дало возможность многим, кто раньше не имел возможности, воспользоваться кредитами для приобретения жилья. Это тоже вызвало повышение цен из-за роста спроса на квартиры, - сказал Александр Хворов.
Сыграли свою роль в повышении цен на рынке недвижимости рост расходов застройщиков из-за окончательного перехода на проектное финансирование, отток дешевой иностранной рабочей силы из-за закрытия границ, а также высокая инфляция.
В Хабаровске средняя цена квадратного метра за год выросла на 16,9% (14265,8 рубля). Это самый высокий годовой процент роста стоимости с 2012 года. Наиболее активно росли цены на квадратные метры со среднемесячным темпом 2,7% в третьем квартале года. При этом максимальный рост цен в городе был отмечен в сентябре, когда «квадрат» подорожал в среднем на 5,9%. Наименьший рост на рынке Хабаровска был отмечен во втором квартале года, когда из-за начала эпидемии в апреле–мае рынок вообще ушел в минус (–0,5% и –2% соответственно).
ЭксклюзивЭкономика
По темпам подорожания недвижимости в сентябре край стал вторым в России
22 октября 2020, 16:00 0

Больше всего за год выросла средняя цена квадратного метра в районе престижности ближе к центру Хабаровска - на 24%. Это объясняется высоким спросом на квартиры в микрорайонах и жилмассивах новой массовой застройки и целым рядом других факторов. Заметно, на 19%,  подорожал «квадрат» за год и на окраинах города. 
Из-за повышения доступности ипотечных кредитов и прихода на рынок не самых больших денег с банковских депозитов спрос в минувшем году был высокий в первую очередь на одно- и двухкомнатные квартиры, из-за чего квадратные метры в них дорожали опережающими темпами (20,4% и 20,5% соответственно). Пользовались спросом и не самые дорогие квартиры «хрущевской» и «брежневской» планировок, что вызвало подорожание «квадратов» в таких квартирах за год в среднем по городу на 20,2% и 20,8% соответственно. 
Центру дорожать уже некуда

В соответствии с ростом цен на квадратные метры росли цены на квартиры. За год средняя цена квартиры в городе стала выше на 15,7% (на 664 тысячи рублей) и составила 4 миллиона 901 тысячу рублей. А медианная цена, как более объективная,  выросла еще больше — на 18,4% (700 тысяч рублей) и составила 4 миллиона 500 тысяч рублей.
Наиболее активно дорожали в городе самые доступные - однокомнатные квартиры. Они в среднем за год стали предлагаться на продажу дороже на 21,5%, а медианная цена на них выросла на 19,7%, составив 3 миллиона 650 тысяч рублей. При этом следует отметить, что и средняя площадь у таких квартир стала больше на 1,2%.
У двухкомнатных квартир, предлагаемых на продажу, средние площади за год стали меньше на 2,6%. Соответственно и медианная цена на них хотя и выросла на 18,2% - до 4 миллионов 550 тысяч рублей, но меньше, чем у однокомнатных и отличается от средней цены по городу всего на 1%.
ЭксклюзивЭкономика
ФАС не смогла отреагировать на рост цен из-за «Дальневосточной ипотеки»
07 октября 2020, 15:00 0

У трехкомнатных квартир наблюдалась иная ситуация. Средняя цена на них по городу выросла за год всего на 9%, а медианная - на 19,8%, до 5 миллионов 750 тысяч рублей. Такая значительная разница в средней и медианной цене говорит о том, что в городе стали меньше предлагать на продажу очень большие и дорогие квартиры. Об этом свидетельствует и показатель средних площадей трехкомнатных квартир, они стали меньше в среднем на 0,9%.
Самым популярным районом престижности в минувшем году был район ближе к центру города, который опоясывает «красный квадрат».
Его микрорайоны и жилмассивы располагаются в Кировском районе включительно до остановки «38 школа», в Индустриальном районе — до остановки «Флегонтова» (по ул. Краснореченской и Пионерской), а также до ул. Большой и проспекта 60-летия Октября в Железнодорожном районе, вдаваясь по ул. Карла Маркса в район средней отдаленности до ул. Выборгской. Средняя цена квартир в них на 12,6% выше средней цены по городу. 
Такими же популярными были квартиры на окраинах города, где они подорожали на 20,4%. Понятно, что люди приобретают там квартиры из-за ограниченности денежных средств, даже если покупка совершается с использованием ипотечного кредита. Ведь здесь цены на квартиры ниже средних цен по городу на 22,5%.
А центр города на фоне остальных районов престижности выглядел по итогам года очень скромно. Здесь квартиры стали дороже в среднем лишь на 0,2% . И причина этого понятна. Во-первых, меньше стало квартир с ценой свыше 10 миллионов рублей, а во-вторых, цены в центре и так очень высокие, они выше средних цен по городу на 22,9%, поэтому и спрос на них низкий при ограниченных финансах у населения.
Среди квартир разных планировок самыми популярными были «брежневки». У них общая площадь и кухня, примерно равные «хрущевским» или чуть больше, но комнаты не смежные и раздельные санузлы. Они могут быть и с балконами, и с лоджиями. Такие квартиры в большом количестве представлены во всех районах престижности и составляют до 20% всех предложений на хабаровском рынке жилья. Для большинства наших сограждан у них оптимальное сочетание цены и качества и как результат за год цены на такие квартиры в городе выросли на 31,8%.
Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о том, что 2+2 не равно 4
03 января 2020, 11:40 0

Ненамного меньше спрос на «хрущевки», представленные примерно в таком же количестве на рынке жилья города, как и «брежневки». Но из-за меньших площадей и некоторых других просчетов в планировке уступают в популярности своим более совершенным преемникам и подорожали за год в среднем на 21,3%.
Квартиры новой планировки - самые дорогие, и, естественно, не каждому покупателю доступны. Поэтому спрос на них ниже, а соответственно и цены выросли за год лишь на 13,4%.

100 тысяч за «квадрат» – не предел
К концу минувшего года рынок жилья в Хабаровске вплотную подошел к психологической отметке — 100 тысяч рублей средней цены по городу за квадратный метр. До него осталось менее 1,5% роста. Анализируя рынок недвижимости, можно с уверенностью сказать, что в январе этот рубеж будет преодолен. Хотя по многолетним наблюдениям январский рост составляет в среднем менее 1%, но учитывая сложившуюся ситуацию в экономике и на финансовом рынке в целом, а также на хабаровском рынке недвижимости в частности, можно ожидать продолжения роста рынка в нашем городе на 1–2% в январе и примерно такого же темпа роста в феврале.
В последующие один-два месяца рынок в Хабаровске может замедлить темп и даже уйти в красную зону. Но к лету восстановит средний темп роста. Летом же, как обещают инфекционисты и эпидемиологи, коронавирус отступит, нормальная жизнь восстановится, и на этом фоне может восстановиться и рынок жилья. Так что осенью можно снова ожидать роста цен на квартиры в городе, и по итогам года общее изменение может составить около 8% роста. Тогда средняя стоимость квадратного метра в городе может подняться до уровня 105–110 тысяч рублей за «квадрат».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме