Главное
Экономика, 22 октября, 16:00

Цены на жильё в Хабаровске подкрались к психологически важному рубежу

По темпам подорожания недвижимости в сентябре край стал вторым в России

Цены на жильё в Хабаровске подкрались к психологически важному рубежу
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровский край занял второе место в стране по темпам роста цен на жильё в третьем квартале этого года (июль, август, сентябрь). Стоимость квартир за эти три месяца в нашем регионе повысилась на 24,2 % по сравнению с тем же периодом времени годом ранее. Сильнее подорожали квадратные метры только в Республике Тыва (24,8 %). К таким выводам пришли аналитики входящих в группу «Сбер» агентств «СберИндекс» и «ДомКлик», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В июле и августе по сравнению с предыдущими месяцами рост цен в Хабаровске на рынке недвижимости был незначительным – около 1%. А в сентябре цены резко взлетели на 5,9%. Средняя стоимость квадратного метра в Хабаровске составила уже 94 142 рубля, что недалеко до психологически значимой отметки в 100 тысяч рублей, - рассказал хабаровский эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов. – Такой рост объясняется тем, что льготная дальневосточная ипотека заработала в полную силу. Кроме того, рынок оправился от стагнации на время ограничений по коронавирусу и начал просто отыгрывать упущенное. Ещё один из факторов - нестабильная ситуация с валютным курсом. В октябре рост цен на жильё продолжится, но он будет умереннее.
Цены на жильё в Хабаровске растут постоянно. Это объясняется незначительным предложением, которое не может удовлетворить спрос. Ещё недавно до 60% на рынке нового жилья занимал «Дальспецстрой». Но это предприятие обанкротилось. Новых крупных игроков не появилось. Конкуренции нет.

ЭксклюзивЭкономика
ФАС не смогла отреагировать на рост цен из-за «Дальневосточной ипотеки»
07 октября 2020, 15:00 0

Сейчас ситуацию на рынке недвижимости Хабаровского края в ручном режиме пытается исправить команда врио губернатора Михаила Дегтярёва. В регион хотят пригласить ведущих застройщиков федерального масштаба. В частности, в сентябре прошли переговоры с крупнейшим девелопером России – группой компаний «ПИК» со штаб-квартирой в столице, которая решением правительства страны включена в список системообразующих предприятий отечественной экономики.

В Хабаровске этот игрок рассматривает два перспективных участка для реализации проектов в крае - комплексное строительство в районах аэропорта ДОСААФ и Ореховой Сопки. Приход подобных застройщиков на рынок недвижимости Хабаровского края создаст дополнительную конкуренцию, что должно благоприятно для покупателей отразиться на стоимости квадратного метра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме