Главное
Экономика, 20 июля, 15:39

Хабаровский край к 2026 году будет строить по 1 млн «квадратов» жилья в год

Глава краевого правительства поставил перед отраслью амбициозную задачу

Хабаровский край к 2026 году будет строить по 1 млн «квадратов» жилья в год
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поставил перед строительным комплексом региона задачу по наращиванию ввода жилых площадей. Если в 2021 году в крае построили 334 тыс «квадратов» жилья, то к 2026 году необходимо вводить в эксплуатацию не менее 1 млн метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Планам главы региона поможет воплотиться в жизнь финансовая помощь федерального центра, а частности государственный бюджет выделил средства на завершение строительства проблемных домов. Об этом губернатор лично договорился с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Хабаровский край на завершение работ на долгостроях компаний «Диалог», «Лазурит», «Востокстройсервис», «Техмонтаж», «ЖСК «Утес», «Тополек» получит порядка 1,5 млрд рублей. По некоторым объектам дольщикам выплатят компенсации.

ЭксклюзивЭкономика
Пока цены снизились на ряд металлических изделий, а вот на лесоматериалы они почти удвоились за год
21 июня 2022, 16:00 0

В 2022 году запланировано ввести в эксплуатацию 314 тыс «квадратов» жилья, несмотря на санкционное давление и недоступность популярных у девелоперов иностранных стройматериалов Хабаровский край в этом году может возвести и заселить квартир не меньше, чем в 2021-ом. По данным Минстроя региона в стадии строительства сейчас находится 916,7 тыс квадратных метров жилья, что больше, чем аналогичном периоде прошлого года на 16%.

- С января по май в крае ввели в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, по прогнозу, к концу третьего квартала этого года регион достигнет показателя ввода жилья в 245,2 тыс кв. м., - отметили в ведомстве.
Соглашение об этом подписали правительство региона и ассоциация его участников
10 июня 2022, 20:08 0

Амбициозные планы по достижению показателя 1 млн «квадратов» жилья в год власти региона намерены достичь внедрением новых технологий, в том числе комплексного подхода к развитию отрасли с использованием региональных и федеральных мер поддержки. В их числе механизм КРТ, который дает возможность осваивать участки, находящиеся в федеральной собственности. В перечень таких территорий вошла площадка в районе переулка Брянский в Хабаровске, где планируется построить до полумиллиона квадратных метров жилья.
- Я верю в то, что губернатор и Хабаровский край достигнут этой цели, ввода в 2026 году 1 млн квадратных метров жилья, - говорит председатель общественного совета при региональном Минстрое Владимир Мироненко. - После ухода «Дальспецстроя» у нас не осталось крупного строительного бизнеса, только средний. Поэтому глава региона заводит федеральные компании на наш рынок и это огромный плюс.  Повышаются мощности производства, край получает прирост в рабочих местах, налогах, даже в том, что строители тратят деньги на еду в магазинах – это тоже плюс для экономики. Губернатор - политик российского масштаба, поэтому у него получается притягивать в регион федеральное финансирование, подключаться к нацпроектам, и мы уже сейчас видим, что стройка разворачивается масштабная. 
Ещё один момент – создание в Хабаровском крае строительного кластера, комплекса заводов и фабрик, выпускающих строительные и отделочные материалы, что сделает регион независимым от товаров, закупаемых за рубежом. Кроме этого, кластер снизит затраты строительных компаний на транспортировку материалов, что, в конечном счете, уменьшит цены на новые квартиры.

В июле 2020 года президент России доверил Михаилу Дегтяреву руководство Хабаровским краем
18 июля 2022, 13:18 0

Как отметили эксперты, Михаил Дегтярев системно подходит к этой работе, не фокусируясь исключительно на какой-то одной из сфер. Выбранные им треки развития региона позволят улучшать ситуацию равномерно сразу в нескольких ключевых сферах – от вывода экономики из кризиса до выстраивания качественной социальной политики и помощи жителям аварийных домов. Даже текущую ситуацию в экономике и внешней политике губернатор оборачивает во благо края, отстаивая перед Москвой необходимость обеспечить предприятия края крупными госзаказами.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме