Главное
Экономика, 18 июля, 13:18

Рост доходов и снижение безработицы: что сделано для экономики Хабаровского края за два года

В июле 2020 года президент России доверил Михаилу Дегтяреву руководство Хабаровским краем

Рост доходов и снижение безработицы: что сделано для экономики Хабаровского края за два года
Фото: А. Янышев

На этой неделе, 20 июля, исполнится ровно два года с того момента, как президент России Владимир Путин доверил руководство Хабаровским краем Михаилу Дегтяреву. В прошлом сентябре при рекордной для региона явке большинство избирателей поддержало выбор главы государства своими голосами. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался объективно и с цифрами на руках проанализировать, что сделано за последние два года в социально-экономической сфере, есть ли сдвиги и каковы перспективы развития региона?

Долг и безработица вниз

Давайте вспомним, с каким социально-экономическим багажом наш регион был в 2020-м. По официальным данным на октябрь того года, без работы было 3,7% экономически активного населения края. Это 26,7 тысяч человек. Растущие на протяжении нескольких предыдущих как снежный ком долги бюджета перед банками достигли отметки 59,5 млрд. рублей (на 1 августа 2020 г.). То есть 75,7 % всех доходов региона. Тогда реально маячила перспектива введения внешнего финансового управления в крае. По сути, банкротство!

Что мы видим сегодня? Поставленная президентом России задача по восстановлению занятости решена успешно. К концу 2021 года безработица уже стала ниже одного процента - 0,76% или 5,5 тысяч человек, ищущих работу. И это число продолжает сокращаться. По данным на начало июля этого года, в крае было зарегистрировано уже 5,17 тыс. безработных (уровень зарегистрированной безработицы – 0,73 %) при 21,4 тыс. вакансий.
Что с долгом? Он не так быстро, как может быть хотелось бы, но планомерно сокращается. Вместо 75,7 % всех доходов региона два года назад, его доля составляет уже 49,7 % или 50,9 млрд. рублей (по состоянию на 11 июля 2022 г.). При этом, благодаря поддержке президента и эффективной работе правительства края существенная доля коммерческих кредитов под высокий процент заменена на бюджетные по символическим ставкам. На обслуживании своего долга (выплатах процентов) регион за два года сэкономил 3,9 млрд. рублей. Эти средства были перераспределены на неотложные социальный нужды.

Губернатор Хабаровского края рассказал Владимиру Путину о ситуации в регионе
28 апреля 2022, 20:52 0

Оживление экономики вопреки

Накопленный предшественниками Михаила Дегтярева государственный долг Хабаровского края снижается на фоне растущих бюджетных доходов. За последние два года они увеличились на 25,2 млрд. рублей. Это говорит о том, что экономика в регионе не только выдержала непростой удар во время пандемии, но и растёт, увеличивается производство и, соответственно, предприятия платят больше налогов.

- В экономике мы даже превзошли 2019 год, по промышленному производству уже 107,3%, по строительным работам – 110,4%, по инвестициям в основной капитал – 103 процента, даже розничная торговля у нас 103 процента, несмотря на то, что мы вводили ограничения в торговых центрах, был период, - докладывал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в апреле этого года президенту страны. - Мы фиксируем рост собственных доходов, по сравнению с 2019 годом рост на 19 процентов, то есть доходная база растёт. 
В Хабаровском крае в прошлом году обновили исторические рекорды по добыче золота – 26,9 тонн (109,8 %), олова – 2 908 тонн (114,5 %). Набирает обороты машиностроение. В 2021-м произведено 22 самолёта Сухой СуперДжет-100, отправлен на достроечную базу корвет «Резкий», на Амурском судостроительном заводе заложены ещё пяти новых боевых корабля этого типа (к постройке корветов «Разумный» и «Быстрый» на АСЗ приступили этим летом). В Комсомольске-на-Амуре также дали старт проекту лёгкого тактического самолета Су-75 («Checkmate»).

Михаил Дегтярев поставил задачу добиться в Хабаровском крае ввода миллиона квадратов жилья ежегодно. В прошлом году строители сдали рекордные для постсоветского периода в нашем регионе 334 тысячи кв. м. квартир и индивидуальных домов. В этом обещают не меньше.

Застройщики адаптируются к введенным санкциям, заменяя импортное оборудование на российские аналоги
04 мая 2022, 18:21 0

Рост отмечен в производстве стройматериалов, деревообработке, сельском хозяйстве, машиностроении, транспорте, торговле и других сферах.

В 2021 году экономика края показала хороший результат. Валовый региональный продукт (ВРП) превысил 983 млрд. рублей. Теперь задача - обеспечить достижение объёма ВРП Хабаровского края не менее чем 1,6 трлн. рублей в 2026 году. Так прописано в предложенной губернатором Михаилом Дегтяревым и принятой флагманской инициативе «Интересная работа, достойная зарплата».

Время больших проектов

По данным статистики, экономика края продолжает расти и в этом году. Хотя наш регион, как и вся страна, столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением: рынки сбыта закрываются, западные компании отказываются от поставок необходимых, а зачастую и уже оплаченных, оборудования, технологий. Но для крупных и небольших предприятий края санкции открывают и новые окна возможностей.

Так, например, хабаровская компания «Прада-Промфильтр» первое и пока единственное предприятие в ДФО, которое освоило выпуск воздушных фильтров для японских, корейских и отечественных автомобилей. Резиновые элементы фильтров, которые делались из китайского сырья, теперь будут выпускать из российского.

Доля российских материалов в готовой продукции сейчас составляет 50%
18 мая 2022, 18:01 0

ООО «СКИФ-М ДВ» производит режущий инструмент, аналогов которому в ДФО нет. Их монолитные твердосплавные инструменты, фрезы и сверла с наноструктурированным износостойким и тонкопленочным алмазным покрытием стали отличной альтернативой импортным аналогам на предприятиях судо- и авиастроения края, в других отраслях.

Компания «Амурметалл-литьё» наладил производство аналогов импортных запчастей и оборудования для горнорудной промышленности, а также для дорожной и строительной техники. И таких примеров импортозамещения в крае становится всё больше.

В регионе за два года полностью перестроена работа с инвесторами. Она ведётся с каждым из них в ручном режиме. Как результат, в экономику региона за 2020 – 2021 годы пришло 487,2 млрд. рублей инвестиций, то есть на более чем 23% больше, чем в 2019-м.

Такие выводы прозвучали на заседании оперативного штаба регионального правительства
30 мая 2022, 15:00 0

Хабаровский край признан лучшим среди регионов Дальнего Востока по динамике роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По итогам 2021 года он набрал 254,53 балла (+6,98 баллов) и закрепился в 16 группе из 34 (по итогам 2020 года – 17 группа). До прихода в край Михаила Дегтярева регион терял позиции в этом важном для привлечения инвесторов рейтинге.

За счёт инвестиций и государственной поддержки в Хабаровском крае уже реализуются и разрабатываются сразу несколько крупных проектов. Началось строительство частной железной дороги от Эльгинского месторождения в Якутии до поселка Чумикан на побережье Охотского моря в Хабаровском крае. Вместе с холдингом «Волгабас» в регионе готовят бизнес-план Дальневосточного автобусного кластера. А в Комсомольске намерены запустить масштабный проект «Байкал на Амуре» по производству надёжной замены Ан-2 для малой авиации России. Самолёты «Байкал» там начнут собирать уже в 2025 году.

Глава региона системно подходит к работе, не фокусируясь исключительно на какой-то одной из сфер. Выбранные им треки развития Хабаровского края позволят улучшать ситуацию равномерно сразу в нескольких ключевых сферах – от вывода экономики из кризиса до выстраивания качественной социальной политики и помощи жителям аварийных домов. Даже текущую ситуацию в экономике и внешней политике губернатор оборачивает во благо края, отстаивая перед Москвой необходимость обеспечить предприятия края крупными госзаказами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме