Главное
Экономика, 12 февраля, 14:00

Рекорд по добыче олова поставлен в Хабаровском крае

Компания «Русолово» отчиталась о 2290 тонн металла в 2019 году

Рекорд по добыче олова поставлен в Хабаровском крае
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Компания «Русолово» отчиталась о добыче в Хабаровском крае рекордных 2 290 тонн металла в 2019 году. Прошлогодние показатели предприятия превышены в 1,5 раза, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Кстати, это максимальный объём добычи олова в концентрате в целом для России, поскольку добыча ведется только в нашем регионе.
- Это предприятия «Правоурмийское» и «Оловянная рудная компания», которые ведут добычу оловосодержащей руды в Верхнебуреинском и Солнечном районах, - говорит и.о. министра природных ресурсов края Андрей Ковальчук.
Напомним, «Оловянная рудная компания» возобновила работу в Солнечном районе после длительной консервации месторождения. Возобновление работ обеспечили инвестиции, привлечённые холдингом «Русолово» (входит в состав компании «Селигдар»), в 2019 году их объём составил 1,1 млрд рублей, на производствах трудится 673 человека.

По данным министерства природных ресурсов края, в дальнейших планах «Русолова» построить на новом перспективном Правоурмийском месторождении в Верхнебуреинском районе на базе действующего небольшого комбината современный горнодобывающий комплекс, где будут применяться инновационные технологии производства. По расчетам, это позволит к 2023 году дополнительно нарастить выпуск металла в концентрате до 4 тысяч тонн и создать 800 новых рабочих мест.

 Общий объём инвестиционной программы холдинга до 2031 года запланирован в 12,8 млрд рублей.
- Есть в освоении месторождений и проблемы, в их числе отсутствие транспортной составляющей, - отметили в администрации Верхнебуреинского района. - Нет схемы снабжения промышленной площадки и вывоза готовой продукции, поэтому необходимо строительство новой технологической дороги посёлок Сулук - Правоурмийское протяженностью 80 км, и без государственной поддержки этот вопрос «Русолову» не осилить.
Ежегодная потребность России в олове составляет около 7 тысяч тонн, сегодня в стране добывается только 20% от необходимого объёма, остальное – импорт из Китая, Боливии и Португалии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме