Главное
Политика, 19 мая, 16:15

Доходы Хабаровского края существенно выросли вопреки прогнозам

Прибавка к бюджету позволит увеличить расходы на социальную сферу и немного сократить долг

Доходы Хабаровского края существенно выросли вопреки прогнозам
Фото: pixabay.com

В четверг, 19 мая, депутаты Законодательной думы Хабаровского края рассмотрели сразу в двух чтениях и приняли поправки к закону о бюджете региона на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов. Как сообщает присутствовавший на этом внеочередном заседании корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», доходная часть главного финансового документа существенно увеличилась. И это несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, вызванную несправедливыми санкциями недружественного западного блока.

- Это очень позитивная повестка, когда доходы краевого бюджета увеличиваются более чем на 22 миллиарда рублей. Из этой суммы рост в 9 миллиардов – это дополнительные налоговые и неналоговые доходы нашего региона. Свыше половины приходится на налог на прибыль, - объяснил министр финансов Хабаровского края Валентин Костюшин. – Когда в прошлом году планировался текущий бюджет, у нас ещё не было такой положительной динамики в экономике, которую край показал в последнем квартале 2021-го и первом квартале 2022-го. Потому и прогнозы были острожные. Хочу отметить, что налог на прибыль, который вырос на 5,7 млрд рублей, не единственная статья, где отмечен рост. Увеличились поступления по НДФЛ, а это означает, что имеется в крае рост зарплат.
Также положительные корректировки в закон о бюджете позволили внести увеличившиеся поступления из федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ.


Рост доходной части краевого бюджета позволит существенно больше денег направить на нужды социальной сферы: медицину и образование, расселение аварийного жилья и газификацию и так далее. Расходную часть депутаты Законодательной думы края согласились увеличить на 24,3 млрд рубля. Это даже больше доходов, но долг регион при этом не увеличит.

- Более того, в этом уточнении бюджета мы краевой долг уменьшаем на 400 млн рублей. Увеличить расходы получится за счёт инфраструктурного кредита (символические 3% годовых – прим. ред.) и за счёт денежных остатков, которые остались с прошлого года неиспользованными, - объяснил Валентин Костюшин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме