Главное
Политика, 10 ноября, 16:56

Дума Хабаровского края утвердила бюджет региона до 2024 года

Документ предусматривает рост финансовой поддержки муниципалитетов

Дума Хабаровского края утвердила бюджет региона до 2024 года
Фото: khabkrai.ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края сегодня на очередном заседании рассмотрели и утвердили предложенный краевым правительством бюджет региона на 2022 год и план поступлений в казну и расходов на 2023/24 годы. Благодаря совместной эффективной работе членов парламента, губернатора и представителей краевого правительства, удалось сохранить социальную направленность главного финансового документа - 67,4% от расходов назначены именно на эту сферу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Запланированные ассигнования также учитывают задачи и приоритеты, обозначенные в указах и поручениях президента России Владимира Путина и в национальных проектах, – подчеркнул губернатор края Михаил Дегтярев
Краевой кошелёк впервые с 2012 года предусматривает стабилизацию государственного долга региона и его постепенное снижение, при этом в расходных статьях определено финансирование предвыборных обязательств Михаила Дегтярева. В частности, увеличен объём средств для поддержки местных бюджетов, на приведение в порядок муниципалитетов по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделено 374,8 млн рублей, а на софинансирование проектов территориального общественного самоуправления ассигнования выросли вдвое до 200 млн рублей.


Социальные выплаты проиндексированы на 4%, также краевая казна обеспечит финансирование 35 государственных программ, в том числе включающих строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В Минфине региона подчеркнули: бюджет выведен из расчёта на поступательное восстановление и развитие местной экономики, заложенный в документ рост собственных доходов к 2021 году составит 4,6%. 

- Основными источниками доходов регионального бюджета в 2022 году и в плановом периоде станут налоги на доходы физических лиц, на прибыль, на имущество, акцизы, а также безвозмездные поступления, в том числе из федерального бюджета, - отметили в Минфине Хабаровского края - В 2022 году НДФЛ, зачисляемый в бюджет региона, определен в сумме 34,1 млрд рублей, на 2023 год – 35,3 млрд рублей, на 2024 год – 36,6 млрд рублей. Налог на прибыль – 20,4 млрд рублей, 20,4 млрд рублей и 21,3 млрд рублей соответственно. Федеральный бюджет в 2022 году поддержит край безвозмездными поступлениями в сумме 33 млрд рублей.
В целом, доходы краевого бюджета на 2022 год составят 127,6 млрд рублей, расходы – 128,1 млрд рублей, дефицит на январь-декабрь будущего года предусмотрен в размере 0,5 млрд рублей, при том что на 2023 и 2024 годы дефицит не предусмотрен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме