Главное
Общество, 12 ноября, 15:47

Депутаты ЗакДумы края объяснили особенности краевого бюджета на 2022 год

Он стал практически бездефицитным

Депутаты ЗакДумы края объяснили особенности краевого бюджета на 2022 год
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края прокомментировали ИА «Хабаровский край сегодня» особенности, связанные с принятием краевого бюджета на 2022 год.
- Впервые краевой бюджет принимался в двух чтениях, в окончательной редакции, в ноябре, что позволит министерствам заранее распределить средства, провести аукционы и начать работать, - сказал председатель комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Кирилл Цмакалов. – Принципиальное решение правительства края – не увеличивать дефицит бюджета, не брать обязательства, которые трудно будет исполнить, а потому бюджет будущего года практически бездефицитный. Расходы превышают доходы всего на 500 миллионов рулей. Еще год назад эта разница составляла 7, 5 миллиардов рублей.
Традиционно краевой бюджет предстоящих двух лет - социально ориентированный, доходная его часть составляет более 127 миллиардов рублей. Она формируется в основном из налога на прибыль, на доходы физических лиц и налог на имущество. Плюс поступления из федерального бюджета. 67 % процентов этих средств – это социальные обязательства. В следующем году будут проиндексированы социальные выплаты, 200 миллионов рублей планируется направить на поддержку территорий общественного самоуправления, 450 миллионов – на комфортную городскую среду.

Можно было бы предположить, что в целях очень понятной экономии были урезаны те статьи, уменьшение расходов по которым могли бы почувствовать люди.
- Дополнительные собственные доходы, а это 13 миллиардов плюсом к 2021 году, позволили как раз добавить денег на образование, здравоохранение, на спорт, на бесплатное горячее питание школьников, - отметил председатель профильного комитета. - Так что люди увидят улучшение качества своей жизни, той среды, которая их окружает.
Документ предусматривает рост финансовой поддержки муниципалитетов
10 ноября 2021, 16:56 0

Более того, прогнозируется дальнейший рост доходов, он связан с увеличением в следующем году акцизов на алкоголь и нефтесодержащие продукты, а также поступлениями от использования природные ресурсов.
- Несмотря на сложные времена краевой бюджет по доходам значительно вырос за счет налоговых и неналоговых поступлений, - заметил заместитель председателя думы Сергей Зюбр, - Это позволило перераспределить деньги, в том числе на социальные нужды - строительство жилья, школ, детских садов, теплотрасс. Расходы на образование увеличились на 2 миллиарда рублей, на социальные поддержку – на 4 миллиарда рублей, на один миллиард приросли расходы жилищно-коммунального хозяйства. Мы будем строить, в бюджете предусмотрены деньги на строительство и реконструкцию 75 объектов.
Особенность бюджета будущего года в том, что произошла реструктуризация государственного долга, коммерческие кредиты уменьшились в два раза – с 40 до 23 миллиардов рулей. В бюджете видно, что мы сэкономили 2 миллиарда рублей только на обслуживание долга. Меньше процентов, больше денег на нужды края.
- Курс губернатора края – через год сделать бюджет полностью бездефицитным. И это правильно, когда мы расходы соизмеряем с доходами, - резюмировал Сергей Зюбр.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме