Главное
Политика, 28 апреля, 20:52

Михаил Дегтярев встретился в Кремле с президентом России

Губернатор Хабаровского края рассказал Владимиру Путину о ситуации в регионе

Михаил Дегтярев встретился в Кремле с президентом России
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Кремле провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края, она стала уже четвёртой за время нахождения Михаила Дегтярева на посту главы региона. Глава регионального правительства рассказал об экономических успехах края и задачах на ближайшее будущее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Свой доклад президенту губернатор начал с выражения благодарности главе государства за особое внимание к Дальнему Востоку. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, «работать в интересах людей» – так Вы напутствовали меня, назначая на должность, и для меня это девиз: всё, о чём буду говорить, это как раз чаяния и инициатива людей со всего края». Каждую свою встречу с Владимиром Путиным Михаил Дегтярев начинает с доклада о достижениях региона. И ему действительно есть о чем рассказать главе государства. Благодаря вниманию к региону со стороны федерального центра, в крае удалось решить множество проблем – сдвинуть с мертвой точки вопрос расселения аварийного жилья, начать борьбу с недостроями, плотно погрузиться и навести порядок в вопросах благоустройства, социальной политики и здравоохранения.
- В экономике мы даже превзошли 2019 год, по промышленному производству уже 107,3%, по строительным работам – 110,4%, по инвестициям в основной капитал – 103 процента, даже розничная торговля у нас 103 процента, несмотря на то, что мы вводили ограничения в торговых центрах, был период, - сообщил губернатор Хабаровского края. - Мы фиксируем рост собственных доходов, по сравнению с 2019 годом рост на 19 процентов, то есть доходная база растёт. По безработице мы вернулись на докризисные уровни, даже ещё меньше – у нас сейчас 0,74 процента.
Губернатор края Михаил Дегтярев оценил темпы перехода на использование отечественного оборудования
14 апреля 2022, 18:35 0

За прошлый год в Хабаровском края число самозанятых граждан с шести тысяч выросло до 25 тысяч, люди получают поддержку государства и таким образом выходят из тени.
- Реально люди поверили в то, что государство поддержит их, - отметил Владимир Путин.
В 2022 году на реализацию национальных проектов в Хабаровском крае предусмотрено почти 19 миллиардов рублей, из которых 13,3 – средства федерального бюджета.

Если по итогам 2020 года регион выполнил контрольные показатели по реализации нацпроектов на 79 процентов, то в 2021 – почти на 87 процентов. Сданы в эксплуатацию 16 объектов капитального строительства в разных районах края, из которых шесть объектов социальной инфраструктуры, возведённых в рамках национальных проектов.

Вместе с тем Михаил Дегтярев сообщил и о выявленных застарелых проблемах в строительстве приоритетных медицинских объектов: Детского больничного комплекса и Межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске, строительство которых было остановлено в 2019 году из-за ошибок в проектах, повлекших за собой недостаток финансирования. Губернатор Хабаровского края поблагодарил федеральные власти за поддержку в решении указанных проблем.  

Отметил глава Хабаровского края и положительные сдвиги в решении вопросов обеспечения жильём детей сирот, восстановления прав обманутых дольщиков, расселения ветхого и аварийного жилья, которые долгие годы находились в статусе проблемных.

Обновлённая стратегия развития Хабаровского края, сформированная с опорой на реальные запросы населения при непосредственном участии Народного совета региона, предполагает удвоение валового регионального продукта – в 2026 году он должен составить 1,7 триллиона рублей. Решать эту задачу в крае намерены путём реализации крупных инвестиционных проектов. Среди них строительство ГОКа на месторождении "Малмыжское", Тихоокеанской железной дороги, трубопровода и завода СПГ на севере Хабаровского края, Цементного завода на Ниланском месторождении известняков, Хабаровской ТЭЦ-4, Ниманской ГЭС, Тугурской ПЭС и ряда других. Одним из ключевых инвестпроектов губернатор назвал развитие Восточного полигона РЖД.

Общение с депутатами регионального парламента прошло в ОДОРА
20 апреля 2022, 11:38 0

Правительство Хабаровского края, согласно данному на ВЭФ-2021 поручению президента, ведёт активную работу по созданию дальневосточного кластера строительных материалов на территории региона. Уже зарегистрирована Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Дальневосточного федерального округа.

- Сегодня круг участников кластера состоит из 12 хабаровских производителей основных строительных материалов, в том числе действующие производители инертных материалов, искусственных сооружений, теплоизоляционных материалов, полимерных труб, кирпича и металлоконструкций. Новые участники кластера заявили инвестиционные проекты в части производства строительной керамики, производства цемента на базе Ниланского и Сокдюканского месторождений известняка и глинистого сырья, производства товарного бетона и готовых строительных конструкций для каркасно-монолитного строительства. Мы все проекты поддержим, все они будут запущены в ТОРах. Надо сказать, режим ТОРов очень востребованный бизнесом и без него развивать экономику на Дальнего Востока было бы невероятно сложно, - отметил глава Хабаровского края.
В своём докладе Михаил Дегтярев затронул темы, касающиеся других значимых для региона проектов, среди которых создание объединённого межвузовского кампуса, проведения национального финала чемпионата WorldskillsRusia в Хабаровске, строительство автодороги «Обход Хабаровска», а также ещё целый ряд проектов и инициатив в сферах промышленности, транспорта, культуры, экологии, патриотического воспитания молодёжи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме