Главное
Экономика, 24 октября, 14:09

У Хабаровского края появился механизм запуска первого «ДВ-квартала»

Государственная дума приняла закон, который позволит запустить проект с ноября

У Хабаровского края появился механизм запуска первого «ДВ-квартала»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В России принят федеральный закон, который ускорит реализацию программы «Дальневосточный квартал» в регионах ДФО. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службы Государственной думы РФ и Минвостокразвития.

Депутаты рассмотрели и единогласно поддержали соответствующий законопроект сразу во втором и окончательном третьем чтениях.

- Законопроект разработан в развитие поручений президента России Владимира Путина, которые он дал на пленарном заседании ВЭФ – 2022. Нужно обеспечить проведение первых конкурсов и отбор застройщиков для реализации программы «Дальневосточный квартал» до конца 2022 года, - отметил председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Госдумы РФ Николай Харитонов. - По нашему мнению, законопроект обеспечит скорейший запуск программы «Дальневосточный квартал» в регионах ДФО, что позволит увеличить масштабы строительства жилья и необходимой инфраструктуры в этих регионах.
Новый федеральный закон позволит проводить конкурсы для определения застройщиков «Дальневосточных кварталов» уже с ноября этого года. В настоящее время подходящие площадки для этого подобрали 7 регионов ДФО: Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, Сахалинская и Амурская области, ЕАО и Бурятия.

Ситуацию осложняют проблемы переезда аэродрома ДОСААФ на новую площадку
14 сентября 2022, 16:30 0

Наш регион сделал это одним из первых. Строить первый «ДВ-квартал» предлагается на месте нынешнего аэродрома ДОСААФ в микрорайоне Второй Хабаровск. Сейчас решается вопрос с переездом авиаторов на новую площадку. Минвостокразвития готово выделить на эти цели 340 млн рублей.

О готовности участвовать в конкурсах на право строительства пилотного Дальневосточного квартала в Хабаровске уже заявили ряд федеральных застройщиков. Победит тот, кто сможет обеспечить самую низкую цену жилья в новостройках, а также предложит максимальный объём жилья для выкупа властями для социальных нужд по цене Минстроя России. Государство за свой счёт будет обеспечивать площадки под застройку инфраструктурой – теплом, дорогами, электричеством, газом. Это позволит сделать доступнее квадратный метр для населения.  

По предварительным расчётам, на площадке аэродрома ДОСААФ можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Тут может появиться микрорайон примерно на 12 тысяч жителей. Важно отметить, что в градостроительной стратегии Хабаровска эта территория, равно как и военный аэродром Центральный, была определена именно под жилую застройку.

По оценке главы Минстроя Хабаровского края Олега Сутурина, первый дом в хабаровском «Дальневосточном квартале» планируется сдать уже в 2024 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме