Главное
Экономика, 15 сентября, 15:49

В Хабаровском крае жилищное строительство набирает обороты

В регионе успешно реализуется национальный проект «Жильё и городская среда»

В Хабаровском крае жилищное строительство набирает обороты
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край сделал существенные шаги в реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Жители уже ощутили положительные сдвиги. Например, впервые за много лет объёмы индивидуального жилищного строительства превзошли количество построенных квадратов в высотках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, поручение запустить новые национальные проекты дал в день своей инаугурации в мае 2018 года президент России Владимир Путин. Работа над ними велась до декабря, когда был дан старт нацпроектам по 13 направлениям, к которым чуть позже добавили комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Наше агентство уже рассказывало о том, как в Хабаровском крае реализуются такие национальные проекты, как «Экология», «Безопасные и качественные дороги», «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Туризм», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости».

В этот раз мы предлагаем посмотреть, что сделано в регионе по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Миллион «квадратов» в год – это реально!

Одним из самых громких заявлений относительно строительной отрасли, пожалуй, стали слова губернатора Михаила Дегтярева о том, что в Хабаровском крае уже через несколько лет будет ежегодно возводиться по миллиону квадратных метров жилья ежегодно. Это сопоставимо и даже больше, чем строили в советские времена.

Насколько это осуществимо? Давайте заглянем в цифры статистики…

В 2020 году, когда нынешний председатель краевого правительства только приступил к исполнению губернаторских обязанностей, в нашем регионе строители сдали в эксплуатацию 229,3 тыс. кв. м жилья. В 2021-м эта цифра уже составила 334,2 тыс. кв. м, почти на 50% больше.

В этом году Хабаровскому краю установлен показатель по вводу 314 тыс. кв. м жилья, но региональный Минстрой ставит себе задачу по вводу жилья не ниже уровня прошлого года (334 тыс. кв. м). Взрывной рост начнётся в следующем году. Для этого в крае подготовлены площадки, к ним подведены коммуникации.

Глава краевого правительства поставил перед отраслью амбициозную задачу
20 июля 2022, 15:39 0

Но хватит ли мощностей производителей стройматериалов, чтобы стройки не встали из-за дефицита плит, перекрытий, кирпича и так далее? В крае запускается строительный кластер. Предприятия индустрии проходят модернизацию. Для примера возьмём хабаровский завод ЖБИ-4. Здесь в этом году при поддержке краевых властей запустили газовую котельную. Это позволило, по словам руководства предприятия, снизить затраты на теплоснабжение примерно на 30%. Эти деньги можно будет направить на дальнейшее развитие, снижение себестоимости продукта, поддержку персонала. Кроме того, завод рассчитывает получить льготный кредит на 100 млн рублей от краевого фонда развития промышленности, что позволит провести второй этап модернизации.

- Мы готовы производить изделий для возведения порядка 40 тысяч квадратных метров жилья в год. После завершения начавшейся модернизации увеличим нашу производительность до 70 тысяч. Другие производственные площадки в крае готовы тоже нарастить мощности. Намерены открыть свои производственные площадки в нашем регионе и новые застройщики. Так что в перспективе выйти на заявленный губернатором Михаилом Дегтяревым миллион квадратных метров жилья в год вполне реально, - отметил в беседе с корреспондентом агентства генеральный директор «ЖБИ-4» Александр Александров.

АРМАТУР.jpg

Свой дом – дальневосточнику!

Если внимательно разобраться в статистике по объёмам жилищного строительства в Хабаровском крае, в глаза бросается очень интересная деталь. Из 334,2 тыс квадратов введённого в регионе в 2021 году жилья большая часть приходилась на многоквартирные дома (МКД) - 182,7 тыс. кв. м. На индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) пришлось только 151,5 тыс. кв. м. Меньше половины.

Посмотрим на динамику в году текущем.

Данные есть пока лишь за период с января по апрель 2022-го, да и то они предварительные. Но уж очень красноречивые! Зимой и весной этого года в Хабаровском крае построили 94,9 тыс. кв. м. жилья. Из них на МКД пришлось 37 тыс. кв. м., а вот на ИЖС уже 57,9 тыс. кв. метров. Хотя объявленная губернатором Михаилом Дегтяревым флагманской программа «Дом дальневосточника» только запускается, жители края уже делают выбор в пользу собственного дома на своей земле. Согласитесь, это намного комфортнее жизни в «человейниках» - высотках с квартирами-клетушками. Ещё недавно построить коттедж считалось доступным только весьма состоятельным людям. Но проект «Дом дальневосточника» уже делает ИЖС даже дешевле квартир в многоэтажках, когда средние цены на рынке зашкаливают за 100 тысяч/квадратный метр, как в краевой столице.

Презентованный на этой неделе «Дом дальневосточника» из железобетона, например, стоит менее 60 тыс. руб. за квадратный метр. Это при том, что использовалась дорогая импортная отделка. А в простейшей комплектации из железобетонных блоков можно очень быстро построить свой дом и за 25 тыс. руб./кв. м.

Завод ЖБИ-4 запустил производственную линию в рамках проекта «Дом дальневосточника»
13 сентября 2022, 16:34 0

Концепция «Дома дальневосточника» учитывает, что граждане смогут выбрать земельный участок (5, 10 или 15 соток) для строительства дома в одном из 6 посёлков, обеспеченных необходимой инфраструктурой. Одна из таких площадок почти готова вблизи села Мичуринское. Краевой проектно-строительный институт разрабатывает 6 типовых проектов жилых домов разной площади (от 74 до 124 квадратных метров), что позволит гражданам подобрать проектное решение, соответствующее составу семьи и её потребностям.

ДОМ.jpg

Главное инфраструктура

Массовое строительство в Хабаровском крае, как и везде, невозможно без развития коммунальной инфраструктуры. Сейчас эти вопросы стали активно решаться. В краевой столице вовсю идут работы на новой ТЭЦ-4, которая заменит морально и физически устаревшую первую теплоэлектроцентраль. К будущим микрорайонам в районе «Ореховой сопки» и Воронежского шоссе построен и введён в эксплуатацию новый канализационный коллектор. Из краевого бюджета на него выделено 129,1 млн. рублей. Завершаются работы на магистральном водопроводе от Воронежского шоссе до ул. Совхозной (101,2 млн рублей краевой субсидии). Его введут в эксплуатацию, как планируется, в мае следующего года. В том же районе скоро начнётся прокладка долгожданной и очень нужной городу тепломагистрали ТМ-35. Проект уже прошёл госэкспертизу, концессионер скоро должен объявить конкурс на определение подрядчика.

- Сейчас стартовал проект тепломагистрали ТМ-35. Её мы порядка 20 лет ждали для обеспечения теплом новых микрорайонов на Ореховой сопке, будущих Шестого и Седьмого микрорайонов и другие земельные участки, - отметил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

ЭксклюзивЭкономика
Проект важной для города тепломагистрали ТМ-35 одобрен госэкспертизой
14 сентября 2022, 10:10 0

Напомним, «Ореховая сопка» - один из самых перспективных районов под жилую застройку в Хабаровске. Первые кварталы там уже появились. Есть планы по возведению здесь ещё почти миллиона квадратных метров жилья, поликлиники, детских садов, торговых центров, спорткомплексов, двух школ и пожарной части.

Важно добавить, что эти большие проекты развития строительной отрасли Хабаровского края помогут и уже помогают не только сделать жильё в регионе доступным, но и решить проблемы ждущих положенного по закону жилья сирот, жителей бараков, обманутых дольщиков. Кстати, этот вопрос с приходом нового губернатора стал активно и планомерно решаться. Именно Михаилу Дегтяреву удалось привлечь для решения этого и других копившихся десятилетиями клубков проблем федеральное финансирование.
Губернатор прекрасно понимает, что решить их исключительно своими силами нереально. Поэтому он выстроил системную работу с федеральными властями – правительством, госкорпорациями, институтами развития. В край снова потекли деньги, именно они помогли начать решать проблему аварийного и ветхого жилья, сдвинуть очередь на квартиры для детей-сирот, благоустроить сотни общественных пространств и дать импульс дорожному строительству и ремонту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме