Главное
Здоровье, 11 июля, 14:16

Нацпроект «Здравоохранение» приблизил медпомощь к каждому жителю Хабаровского края

Комплексные действия краевого правительства улучшают жизнь в отдаленных районах


Нацпроект «Здравоохранение» приблизил медпомощь к каждому жителю Хабаровского края
Фото: khabkrai.ru

В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Среди них и проект «Здравоохранение», который в нашем регионе стал приносить свои плоды только в последние годы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Этот проект важен для всех российских регионов и для нашего тоже – край у нас большой, протяженный, с низкой плотностью населения, - говорит главный врач КГБУЗ «Хабаровская станция переливания крови» Оксана Кожемяко. - Если в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре мы видим достаточно высокий уровень медицинской помощи, то в других районах больницы долгое время не оснащались современным оборудованием. Сейчас с учетом больших федеральных вливаний на условиях софинансирования с краевым бюджетом удалось обеспечить новым оборудованием многие ЦРБ. И сейчас компьютерными томографами или лабораториями для ПЦР-исследований не удивишь жителей Николаевского или Нанайского районов. Это намного приблизило квалифицированную помощь к каждому жителю нашего края.
По мнению Оксаны Кожемяко, работа правительства Хабаровского края и регионального министерства здравоохранения построена комплексно и это правильно. Мало купить нужное для медицинских учреждений оборудование. Его надо поставить в красивые помещения, поэтому параллельно ведется ремонт больниц и поликлиник. Для работы на этом оборудовании нужны квалифицированные кадры, и они готовятся в вузах Хабаровского края. В итоге отдаленный поселок получает красивое здание, новое оборудование и обученный персонал.

Объекты строятся по всему краю, а в больницы завозят новое оборудование
08 июля 2022, 17:27 0

- Это, конечно, здорово! – считает Оксана Кожемяко. – Раньше, прежде чем записаться на маммографию, приходилось сначала узнавать – работает маммограф или нет, есть специалисты или отсутствуют. А этот прибор очень важен для женщин, он помогает выявлять на ранней стадии рак молочной железы. То же самое с рентгенографией и томографией, которые сейчас доступны повсеместно. Поэтому могу заверить, что реализация национальных проектов положительно влияет на жизнь каждого человека.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме