Главное
Экономика, 08 июля, 17:27

В Хабаровском крае продолжается масштабная реализация нацпроекта «Здравоохранение»

Объекты строятся по всему краю, а в больницы завозят новое оборудование

В Хабаровском крае продолжается масштабная реализация нацпроекта «Здравоохранение»

Одним из объектов в рамках реализации национального проекта станет ФАП в Федоровке. Правительство уже заключило государственный контракт на проектирование и строительство фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Федоровка Хабаровского района, начало подготовительные работы на площадке. До конца августа, согласно условиям госконтракта, подрядчик должен завершить разработку проектной документации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- Фельдшерско-акушерский пункт, который в скором времени будет возводиться в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», рассчитан на 25 посещений в смену, на объекте также предусмотрено жилое помещение. То есть специалиста, который будет работать в этом пункте, уже обеспечат жильем. Подрядчик, одновременно с разработкой проектной документации, завершил подготовку площадки для строительства. Госконтрактом предусмотрено, что документация должна быть подготовлена до конца августа, а строительно-монтажные работы должны быть завершены в декабре этого года, - рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.
Этот объект станет очередным доказательством того, что федеральный бюджет не боится теперь выделять деньги для реализации совместных программ для Хабаровского края. Желания губернатора региона и правительства России совпадают: Михаил Дегтярев хочет повысить качество жизни и медицинского обслуживания в своем крае, того же добивается и федеральный центр. Ведь национальный проект «Здравоохранение» направлен, в первую очередь на то, чтобы медпомощь стала доступной даже в отдаленных населенных пунктах.

Всего же по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году в Хабаровском крае заложено почти полтора миллиарда рублей. на эти деньги планируется капитальный ремонт 22 объектов, находящихся в различных районах края. Также будут построены и модернизированы 10 медицинских учреждений, приобретено 26 новых автомобилей и 257 единиц оборудования.

Вклады федерального бюджета осовременили авиацию, автотранспорт и железную дорогу
22 июня 2022, 12:30 0

Если говорить о новых строящихся объектах системы здравоохранения, то половина из них планируется к сдаче уже в этом году – это амбулатория в Нелькане Аяно-Майского района, ФАПы в Восходе Хабаровского района и в Быстринске Ульчского района, пристройка для компьютерного томографа ЦРБ в Троицком Нанайского района и реконструкция поликлиники с устройством лифта на отдельном фундаменте в хабаровской горбольнице имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого.

Еще пять объектов стоит в плане сдачи на 2023 год. Речь идет о населенных пунктах, где уже и мечтать перестали о современных медицинских технологиях. По крайней мере, последние несколько лет им даже не обещали что-либо улучшить или построить. А так радоваться будут в селах Лидога и Найхин Нанайского района, Большая Картель и Нижнетамбовское Комсомольского района и в самом отдаленном национальном поселке Хабаровского края – Арка Охотского района.

Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме