Главное
Экономика, 13 сентября, 16:34

В Хабаровске начали выпускать дома по цене от 25 тысяч рублей за квадрат

Завод ЖБИ-4 запустил производственную линию в рамках проекта «Дом дальневосточника»

В Хабаровске начали выпускать дома по цене от 25 тысяч рублей за квадрат
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске один из заводов по производству железобетонных изделий запустил линию для производства комплектов для сооружения индивидуальных коттеджей по программе «Дом дальневосточника». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», при старте этой программы предполагалось только типовое деревянное домостроение. Но летом этого года проект расширили. Теперь «дом дальневосточника» может быть практически из любого материала.

- Одна из технологий производства типовых домокомплектов сегодня представлена заводом «ЖБИ-4». Она позволяет производить их быстро, недорого, на любой спрос. Речь идёт и об одно-, и о двухэтажных жилых домах, - рассказал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. – Мы со своей стороны оказываем поддержку и этому заводу, и другим производителям, которые принимают участие в реализации флагманского проекта «Дом дальневосточника». Мы стартовали изначально по деревянному домостроению. Но рынок производства индивидуальных домокомплектов из дерева пока  у нас недостаточно развит. Железобетон ничуть не хуже. Всего пять дней уходит на то, чтобы коробку поставить на участок.

Рядом с предприятием заводчане ещё прошлой осенью поставили дом-образец, выполненный в железобетонном исполнении. Им самим было интересно, как поведёт себя здание морозной зимой. Уверяют, в нём было сухо и тепло даже в самые сильные холода.

В Минстрое гражданам рассказали о деталях проекта деревянного домостроения
10 сентября 2021, 13:30 0

- Это дом с дорогими фасадами японского производства, сборными железобетонными плитами перекрытия. Квадратный метр «в круг» обошёлся в 56 тысяч рублей. Это в любом случае значительно дешевле средней цены «квадрата» на рынке жилья Хабаровска, - объяснил генеральный директор «ЖБИ-4» Александр Александров. – А вообще, стоимость в минимальной комплектации начинается от 25 тысяч рублей за квадратный метр.

Пока производство таких железобетонных конструкций только запущено. Но две первые семьи уже изъявили построить такие дома дальневосточника. В перспективе завод готов выдавать ежедневно до трёх таких домокомплектов в сутки. При этом на предприятии продолжается выпуск типовых железобетонных изделий для возведения многоэтажек.

- Мы готовы производить изделий для возведения порядка 40 тысяч квадратных метров жилья в год. После завершения начавшейся модернизации увеличим нашу производительность до 70 тысяч. Другие производственные площадки в крае готовы тоже нарастить мощности. Намерены открыть свои производственные площадки в нашем регионе и новые застройщики. Так, что в перспективе выйти на заявленный губернатором Михаилом Дегтяревым миллион квадратных метров жилья в год вполне реально, - добавил Александр Александров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме