Главное
Политика, 05 августа, 17:30

Власти Хабаровского края использовали нацпроекты для снижения безработицы

Комплексный подход восстановил численность занятого населения в регионе


Власти Хабаровского края использовали нацпроекты для снижения безработицы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В целях стабилизации ситуации на региональном рынке труда правительством края реализован комплекс мер по восстановлению численности занятого населения. Благодаря приложенным усилиям официально зарегистрированных безработных в регионе сейчас всего 5 500 человек или 0,8% от количества работоспособных граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, а также содействия работодателям в подборе и подготовке необходимых кадров в крае в рамках реализации национального проекта «Демография» обучено более 2 700 человек (женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости; граждан в возрасте 50 лет и старше; лиц предпенсионного возраста; граждан, ищущих работу; безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости).
Нацпроекты задумывались правительством России как способ решить самые больные проблемы страны, именно на них государство выделяет наибольшие объемы финансирования. Михаил Дегтярев с первых дней работы начал активно применять этот механизм, привлекая федеральные деньги.

ЭксклюзивОбщество
В рамках нацпроекта «Демография» жители до середины декабря могут освоить одну из 36 профессий
15 июля 2022, 15:39 0

В рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов на предприятия машиностроительной, добывающей, нефтеперерабатывающей, фармацевтической и иных отраслей экономики края трудоустроены 146 работников из других регионов страны. Продолжается работа по приему граждан, прибывающих по программе переселения соотечественников из Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины и других стран для постоянного проживания. С июля 2020-го по 31 марта 2022 года на территорию края прибыли 2 774 человека. Среди них руководители высшего и среднего звена, инженерный персонал, специалисты медицинской и образовательной отраслей, рабочие высокой квалификации. А если работники такого уровня соглашаются на переезд в очень далекий регион, то они доверяют руководству края, понимая, что все данные обещания на новом месте будут выполнены.

В 2022 году в крае продолжена реализация программы субсидирования работодателей при трудоустройстве граждан в рамках постановления правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Государственная финансовая поддержка предоставляется работодателям, трудоустраивающим молодежь в возрасте до 30 лет из числа отдельных категорий граждан: детей-сирот; лиц, не имеющих профессионального образования; выпускников, являющихся незанятыми более четырех месяцев; инвалидов и т.д. Размер финансовой поддержки при трудоустройстве одного работника составляет 66 тысяч рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме