Главное
Экономика, 26 мая, 10:30

За ремонтом дорог Хабаровска усилен контроль

За качеством и безопасностью работ следят краевой Минтранс и общественность

За ремонтом дорог Хабаровска усилен контроль
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

За ходом ремонта городских магистралей Хабаровска по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлен дополнительный контроль. Помимо надзорных служб, которые должны следить за этим по долгу службы, на объекты регулярно выезжают представители общественности и руководители краевого Минтранса. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», это, с одной стороны, не будет лишним для качества выполнения работ. С другой, позволит подрядчикам избежать лишних трат, как это было в случае с улицей Шелеста. Её ремонт и расширение провели по нацпроекту БКАД в 2020 году, а теперь устраняют замечания на сумму не меньше 9 миллионов рублей по гарантии.

- Я сам дорожник по специальности. Занимаюсь ещё и общественным контролем от Народного совета при губернаторе края. Как я понимаю, в случае с ремонтом улицы Шелеста было недостаточное уплотнение и основания дороги, и асфальтобетонного покрытия, - объяснил корреспонденту нашего агентства общественник Алексей Рахманинов. – Сейчас смотрим за качеством работ на Тихоокеанской. Вырыли котлованы, засыпают из песком и гранитным щебнем, трамбуют, уплотняют. Но, чтобы убедиться в надёжности основания, должен пройти цикл «зима – лето». В следующем году только увидим, насколько качественно было устроено здесь основание дороги.
ЭксклюзивМнения
Опытный водитель Сергей Кудряшов о вечных пробках и качестве ремонта
29 марта 2022, 10:16 0

Улицу Тихоокеанскую в северной части Хабаровска на деньги по нацпроекту БКАД ремонтирует МУП «Дорремстрой». К концу ноября следующего года рабочие должны полностью заменить дорожное основание от перекрёстка с ул. Шелеста до ул. Трёхгорной, расширить полотно до четырёх полос, уложить двухслойное асфальтобетонное покрытие, установить новые бордюры, фонари освещения, заменить светофоры.


Пока у контролёров из министерства и от общественности возникли претензии к безопасности на объекте. Он не огорожен должным образом. Есть риск едущим по Тихоокеанской автомобилям и общественному транспорту провалиться в разрытые котлованы. Корреспондент агентства стал свидетелем, с каким трудом дорожники вызволяли из такой западни свой же самосвал.

- Замечания серьёзные. Работа с представителями городских властей проведена. В кратчайшие сроки будут установлены ограждающие блоки там, где разрыто дорожное полотно, поправят предупреждающие о дорожных работах временные знаки по утверждённой схеме, - объяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Денис Пронкин.
Примерно такие же замечания и к работам по гарантийному ремонту улицы Шелеста. В прошлом году подрядчик устранял возникшие неровности дорожного полотна, в этом меняет некачественные бордюры. И здесь работы выполняют без установки предупреждающих знаков, ограждений.

ЭксклюзивЭкономика
Директор испытательного центра ТОГУ Алексей Парфёнов о грядущей череде дорожных провалов
03 мая 2022, 13:30 0

Напомним, помимо большого ремонта улицы Тихоокеанской в Хабаровске продолжаются начавшиеся ещё в прошлом году работы на проспекте 60-летия Октября. В мае выполненный минувшей осенью в грунтовом исполнении участок от перекрёстка с улицей Аэродромной до виадука перед заводом отопительного оборудования подрядчик должен  покрыть асфальтом, а оставшийся кусок до пересечения с Суворова приведут в порядок с полной заменой подстилающего слоя.

Также в этом году по программе БКАД в Хабаровске приведут в нормальное состояние улицы в жилых кварталах. Например, починят уже пришедшие в плачевное состояние дороги по Вахова и Сысоева в относительно новом микрорайоне «Строитель», приведут в порядок улицу Слободскую от Ленина до Волочаевской, Федеративную и Уборевича в Краснофлотском районе, Магаданскую на Красной Речке, Узловую и Сунгарийскую на Пятой площадке. Всего на ремонт больше полусотни участков на 41 улице Хабаровска по программе БКАД запланировано потратить свыше 1,3 млрд рублей. В прошлом году на то, чтобы сделать дороги качественными и безопасными краевой столице было выделено около 960 млн руб.

В целом по краю в рамках нацпроекта БКАД в 2022 году в регионе отремонтируют 93 объекта улично-дорожной сети протяжённостью более 90 км. На это выделено 2,55 млрд рублей. Стоит отметить, что в рамках проекта БКАД в регионе обновят также аварийные и ветхие мосты. До 2025 года в плане числятся 164 моста и один новый путепровод, бюджет программы около 3,7 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме