Главное
Экономика, 22 июня, 16:30

В Хабаровском крае создают региональный водоканал

Новые объекты по программе «Чистая вода» не доверят муниципалитетам

В Хабаровском крае создают региональный водоканал
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае создаётся краевое госпредприятие, которое займётся проектированием и обслуживанием новых объектов водоснабжения в районах обширного региона. Они уже строятся по федеральной программе «Чистая вода». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал заместитель министра ЖКХ региона Станислав Кондаков.

- У нас уже практически создано краевое унитарное предприятие «Региональные коммунальные системы». Говоря простым языком, это «Крайводоканал». Эта структура будет заниматься эксплуатацией новых объектов водоснабжения, которые регион построит по программе «Чистая вода». Это необходимо для правильного и надёжного использования объектов, чтобы тарифы для населения были обоснованными, а население получало качественную услугу. Нет уверенности, что небольшие муниципалитеты с их возможностями достойно справятся с этой задачей, - объяснил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края - начальник управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливообеспечения Станислав Кондаков.

По проекту «Чистая вода» к 2024 году качественным водоснабжением должны быть обеспечены ещё около 100 тысяч жителей Хабаровского края (сейчас им пользуются 80,7 % населения региона, а к концу действия программы ожидается рост этого показателя до 88,2%). На это из федерального и краевого бюджетов предусмотрено свыше 2 млрд рублей.

ЭксклюзивЭкономика
На другие технологии придётся перевести и новую станцию очистки в Комсомольске
19 июня 2020, 12:00 0

Первыми по программе чистую воду получили около 700 жителей села Аван Вяземского района. Там построили станцию очистки от вредных примесей. В этом году идёт строительство нового водовода в Гаровке-1 (там до сих пор люди живут на привозной воде), возводят современный водозабор в посёлке Многовершинный в Николаевском районе, где в квартирах каждую весну из кранов текла мутная жижа.

- Заканчивается проектирование крупного объекта «Реконструкция систем водоснабжения г. Бикин». Там придётся переложить порядка 30 км сетей и установить станцию очистки от примесей железа. В 2021 году начнётся стройка. Кстати, именно Бикин станет первым объектом, который будет эксплуатироваться новым краевым предприятием, - отметил Станислав Кондаков. – Также в следующем году мы надеемся начать с ноля создавать систему водоснабжения в селе Троицкое – центре Нанайского района. Там сейчас вода привозная даже в многоквартирных домах. Также сейчас идут работу по приёмке в собственность Хабаровского края систем водоснабжения посёлков Солнечный, Хурмули и Дуки.

По программе «Чистая вода» к 2024 году в крае будет построено или реконструировано 40 объектов водоснабжения в 33 населённых пунктов. Среди них водопровод к комсомольскому микрорайону «Дружба», станции очистки построят в Осиновой речке и Благодатном Хабаровского района.

Напомним, как ранее сообщало агентство, многострадальный Тунгусский водозабор, который призван был обеспечить хабаровчан водой из подземных источников на левобережье Амура, будут переделывать. Новый проект уже подготовлен. На полностью готовом, но так и не запущенном комплексе обезжелезивания и деманганации в Комсомольске-на-Амуре, тоже нужны доработки.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме