Главное
Наш край, 23 мая, 17:00

Чистая вода придет в село Аван Вяземского района

Станция водоочистки заработает к декабрю

Чистая вода придет в село Аван Вяземского района

Чистая вода придет в дома жителей села Аван Вяземского района к концу этого года. Решить проблему избыточного содержания в воде железа поможет станция водоочистки, которую построят по федеральной программе «Чистая вода», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Еще до появления программы «Чистая вода» районные власти начали разработку проекта станции, на что ушло семь месяцев и почти 2 млн рублей. Наличие проекта позволило району, при поддержке министерства ЖКХ края без труда попасть в федеральную программу. Кроме того, в Аване уже шли работы по замене сетей, их обновили на 60%.

- В июле будет проведен конкурс на строительство станции, срок всех работ – три месяца. В декабре этого года завершится первый этап: от скважины до сетей будет идти уже чистая вода. На втором этапе чистая вода должна дойти непосредственно до жителей поселка, для этого необходимо закончить работы по обновлению водопровода, - рассказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Вяземского района Андрей Ольховой.

Стоимость строительства станции водоочистки - 12,3 млн рублей. Из них 10,8 млн рублей - федеральные средства. Остальное вносят краевой и районный бюджет.

- На данный момент село получает воду со скважины напрямую. Вода со скважины поступает в водонапорную башню, которая является в данном случае – отстойником. Из башни вода поступает потребителям. Мало того, что вода содержит большое количество железа, так сюда еще и примешивается ржавчина из ветхих водопроводных сетей, - говорит Андрей Ольховой.

Проблема водоснабжения остро стоит сегодня для всего Вяземского района. В большинстве населенных пунктов вода не соответствует санитарным нормам по содержанию железа. На следующий год планируется строительство водонапорной башни для села Красицкое, далее там появится и станция очистки воды. В этом году будет вестись разработка водопроводных сетей для села Садовое. В Садовом, после проведения всех работ, к централизованному водоснабжению смогут подключиться и жители частных домом, которым сейчас осуществляется подвоз воды.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме