Главное
Наш край, 18 апреля, 09:00

Снег лишил посёлок в Хабкрае чистой воды

Гигантские сугробы раздавили построенный водозабор, чистую воду теперь возят за 130 км

Снег лишил посёлок в Хабкрае чистой воды
В многоквартирных домах поселка Многовершинный Николаевского района из кранов течет грязная вода, которая не пригодна для питья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Ситуация повторяется каждую весну, когда начинается обильное таяние снега. А его в этом году на севере выпало особенно много.
- Проблема существует много лет, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации поселка Многовершинный Ярослав Фёдоров. – Дело в том, что в поселке отсутствует сертифицированный водозабор. Подземных источников воды здесь нет. Она подается из ручья Левый Ул, в который попадают поверхностные воды. И даже, когда река очистится, мы не можем гарантировать ее качество. При том, что вода хлорируется, для обеззараживания установлена ультрафиолетовая лампа, она считается технической.
Поскольку водозабор не прошел сертификацию, нельзя защитить тариф на холодную воду, поэтому она подается бесплатно. И за ту, которая подвозится, жители Многовершинного тоже ничего не платят. А везут ее аж из Николаевска за 130 километров. Это своеобразная компенсация морального ущерба за отравление, которое случилось с жителями поселка в прошлом году. Сначала водой обеспечивают школу, детский сад, а потом уже жителей поселка.
Между тем, в поселке, живут три тысячи человек, и там осуществляется централизованная подача воды.
- Уже несколько лет выше по течению реки строится водозабор, - сказал глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. - Он был почти готов, но его раздавило снегом. Его стали восстанавливать. Когда все было готово, воду исследовали по 96 показателям, она оказалась нормальной. Но перед запуском водозабора взяли пробы еще раз, и на этот раз в воде обнаружили радон. Там рядом радоновые источники.
Пришлось строить станцию очищения воды от радона. Но теперь, чтобы сдать весь объект надо сделать новый проект. Водозабор как объект незавершенного строительства передан в ведение минЖКХ края. Служба заказчика должна до конца года ввести его в эксплуатацию. И тогда жители Многовершинного надеются, что будут пить чистую воду прямо из-под крана.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме