Главное
Наш край, 04 июня, 15:15

Реконструкция системы водоснабжения в Бикине начнется уже в этом году

Губернатор Сергей Фургал побывал с рабочей поездкой в южных районах края

Реконструкция системы водоснабжения в Бикине начнется уже в этом году
Фото: В.Реутов
Губернатор Хабаровского края побывал с рабочей поездкой в Бикинском районе и районе им.Лазо.

В Бикинском районе Сергей Фургал проверил, как исполняются его поручения, которые были даны в ходе предыдущих поездок и присутствовал на отчете главы района Сергея Королева перед местным собранием депутатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В своем выступлении глава района рассказал о ключевых приоритетах развития. Акцент он сделал на коммунальных проблемах, которые из-за дефицита местного бюджета помогают решать краевые власти.

Так, благодаря дотациям из региональной казны, муниципалитет смог направить средства на ремонт объектов ЖКХ, а также приобрести спецтехнику. При этом местные депутаты отмечают, что из года в год ситуация в этой сфере не становится лучше. Местное МУП «Бикинский ТЭК» из-за неплатежей граждан несет убытки. В результате районные власти вынуждены увеличивать объемы выделяемых дотаций на работу этого предприятия. Губернатор ранее поручал краевому министерству ЖКХ оказать поддержку местным властям.
- Мы разбирались в этом вопросе и готовы предложить муниципалитету ряд мер. Главное - это убрать сверхнормативные потери и затраты при выработке тепла, которые не покрываются тарифом, что приводит к увеличению расходов предприятия. Нужно решить и ряд имущественных вопросов, в том числе должным образом зарегистрировать тепловые сети, которые не вошли в тариф, и предприятие сейчас вынуждено эксплуатировать их за свой счет, - отмечает министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

В ходе отчета прозвучало, что одной из главных коммунальных проблем района остается ветхая система водоснабжения. Коммунальщики несут большие потери, что также приводит к аварийным ситуациям. Отсутствуют сооружения по обеззараживанию воды, которая поступает в распределительную сеть из 6 скважин после минимальной очистки. В ходе своей предыдущей поездки в район губернатор поручал составить план развития территории, изыскав средства на реконструкцию сетей.

В итоге в прошлом году систему передали в краевую собственность, чтобы можно было привлекать средства по линии федеральных и краевых программ. Проект, который включает строительство станции обработки воды и перекладку около 30 км трубопровода, уже разработан. Около 500 млн рублей на его реализацию будут привлечены по линии краевой программы по улучшению качества водоснабжения и федерального проекта «Чистая вода». После конкурсных процедур по выбору подрядчика можно будет приступить к работам уже в этом году.

По словам Сергея Фургала, формат присутствия губернатора на отчетах глав позволяет краевым властям тщательнее изучить проблемы и принимать оперативные решения. По итогам встречи местные депутаты признали отчет главы района неудовлетворительным.


80919_x922.jpg

- Меня, как и депутатский корпус, волнует вопрос – почему некогда очень перспективный район, который несколько десятилетий назад занимал передовые позиции в крае в том числе по сельскому хозяйству, утратил этот статус. Об этом говорят экономические показатели, они ниже, чем в среднем по краю. При этом у территории есть все возможности для развития. Мы помогаем, в первую очередь, решать те задачи, которые требуют больших затрат. Речь идет о строительстве социальной инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ. Объем капитальных вложений в этом направлении в ближайшие несколько лет составит около 1,5 млрд рублей. Очевидно, что на местном уровне необходимо активнее подключаться к решению проблем, - отметил губернатор края.

По словам Сергея Фургала, в комплексный план развития территории, который был составлен по итогам его предыдущей поездки в район, краевые власти включили строительство жилья и социальных объектов.

Так, в конце этого года в селе Лермонтовка начнется строительство 30-квартирного дома для детей-сирот. В ближайшее время будут спроектированы социально-культурный центр для Лермонтовки, ФАП для села Пушкино и еще два дома для Бикина, где жилье получат дети-сироты и работники бюджетной сферы. Такие квартиры в том числе будут предоставлять врачам, которые приедут работать в район по целевому набору и программе «Земский доктор».

Глава региона также оценил работы по строительству двух котельных в поселке Переяславка района имени Лазо.

Мощность каждой из них около 5 мегаватт. На площадке завершены работы на уровне фундамента. В первой котельной смонтировано газовое оборудование. Представитель подрядной организации сообщил губернатору, что сдать обе котельные планируется к новому отопительному сезону в 2020 году.  Благодаря вводу новых мощностей практически в два раза снизится тариф для коммерческих организаций. Сегодня за 1 Гкал они платят около 8 тысяч рублей.

- Котельные на дизельном топливе на сегодняшний день остались только в поселках Переяславка и Многовершинный. Жители региона платят по предельному минимальному тарифу, который компенсируется краевыми властями. В то время как коммерческие организации вынуждены оплачивать полную стоимость, что сказывается на экономической привлекательности районов. Ввод в эксплуатацию новых котельных позволит повысить надежность всей отопительной системы, создаст перспективы для развития территории и возможности для подключения новых объектов, - отмечает министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

По его словам, четыре аналогичных котельных хорошо себя зарекомендовали в поселке Хор района им. Лазо.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме