Главное
Экономика, 24 июня, 10:00

Хабаровский рынок жилья шатается, но обещает устоять

С 1 июля долевое строительство заработает по-новому

Хабаровский рынок жилья шатается, но обещает устоять
Российские застройщики в шоке: с 1 июля вступает в силу закон, меняющий механизм использования дененг дольщиков на строительстве жилья и вводящий так называемые эскроу-счета.

Предлагается под объект прежде получить многомиллионную поддержку банков, причем под хорошие проценты, разумеется. Но, во-первых, получить эти деньги очень непросто, да и не каждому дадут, во-вторых, не каждый застройщик к этому готов, ведь в активе нужно еще иметь не менее 5 процентов от стоимости будущего объекта своих средств.

Другое новшество - не начинать следующую стройку, пока не сдадут предыдущую. Так что перекидывать деньги с объекта на объект, из-за чего особенно страдали дольщики, теперь не получится.

Многие эксперты прогнозируют: это станет для строительного рынка приговором.

Никуда не денутся


Однако министр строительства Хабаровского края Александр Шабовта настроен в целом оптимистично, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Понимает, что некоторый спад темпов возведения нового жилья неизбежен, как при любом начинании. Но считает, что за два-три года и застройщики, и банки, и граждане привыкнут к такой схеме и дело пойдет.

В любом случае теперь, когда купить квартиру на этапе котлована желающий сможет только через спецсчета в банках, покупателям, наверное, будет лучше. По крайней мере, застройщик-махинатор теперь присвоит деньги банка, а не дольщика, и ответственность здесь совсем другая, и риска для простых людей нет.

Еще два месяца назад, по наблюдению Александра Шабовты, крупные кредитные организации достаточно прохладно относились к идее выдавать бешеные деньги на сомнительные с точки зрения рисков проекты. Слишком подмочена репутация самого понятия «долевое строительство».

ЭксклюзивМнения
Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о «строительном велосипеде»
09 апреля 2019, 12:00 0


Однако, как говорит министр, банкам пришлось свыкнуться с мыслью, что «мы все в одной лодке» и придется работать с тем, что есть. Риски закрывают ставкой по кредиту. По данным краевого минстроя, это 3-5 процентов годовых.
Сегодня в крае известны уже три компании, которые в ближайшее время получат кредиты на возведение 29,5 тыс. кв. метров жилья.
Еще три компании прорабатывают взаимодействие с банками на строительство 34,8 тыс. кв. метров, и столько же застройщиков планируют сдать 83 тыс. кв. метров жилья без привлечения банковских средств.

В любом случае, по мнению министра, рынок не встанет. Еще два года есть, что достраивать: ЖК «Ю-Сити», «Петроглиф-парк», «Березки», «Восточный», комплексная жилая застройка в селах Тополево, Мирное и Ракитное. Не так уж много, но приходят заявки на новые долгосрочные проекты.

Представители внешней администрации рассказали о состоянии текущих дел на предприятии
20 апреля 2019, 13:30 0


Всего в крае работают 56 предприятий-застройщиков, и не только местных. Компания из Ижевска сейчас строит дом на улице Лермонтова в центре Хабаровска и планирует еще два для переселенцев из бараков на Амурском бульваре.

Пока информационное поле разрастается упадническими прогнозами падения темпов стройки, министерская статистика говорит, что не все так плохо. В этом году планируется сдать около 300 тыс. кв. метров.
- Во многих российских регионах темпы строительства жилья значительно упали. А Хабаровский край с января по апрель показал рост 17,5 процентов, - продолжает министр. - При почти полном отсутствии государственной поддержки это достойный результат.

Так что, считает Александр Шабовта, в регионе не только нет повода для паники, но и есть причины для оптимизма.

Скачков не предвидится


Еще более масштабное строительство тормозит отсутствие инфраструктуры, которую ни застройщики, ни краевой бюджет не потянут. Например, микрорайон «Ореховая сопка» в черте Хабаровска, у магистрали, позволяющей быстро добраться в центр, можно было бы расширить еще на 1,5 млн. кв. метров. Но требуется 2,8 млрд. рублей на устройство централизованных сетей.

Проблема строительства в крае не ограничивается финансовыми возможностями бюджетов, застройщиков и покупателей.

Пожар обошёлся без пострадавших, так как долгострой много лет не могут заселить
30 мая 2019, 21:15 0


В последние годы катастрофически не хватает квалифицированных рабочих рук и стройматериалов местного происхождения, а значит, адекватных по цене. Александр Шабовта говорит, что застройщики работают «на пределе». Потребности закрывают, но необходимы и новые рабочие специалисты, и производство собственного щебня, кирпича, железобетона.

Министр уверен, что жилье в крае не будет дешеветь. Но вместе с тем не разделяет мнения некоторых аналитиков о неминуемом скачке цен на 15-20 процентов в ближайшее время.
- Если бы в крае было недостаточно жилья, оно бы заметно подорожало, - считает Александр Шабовта. – Но скачков нет, цены растут сообразно общей инфляции. У нас нет не проданных микрорайонов. Край находится в балансе между потребностями и возможностями. Но на социальные стройки – для сирот, молодых семей, возведение инфраструктуры на территориях, пригодных для строительства новых микрорайонов, - необходимы крупные федеральные дотации.

Справка:


Сейчас в крае на средства дольщиков достраивают жилье 53 компании, не относящиеся к категории проблемных. Все они, равно как и зарекомендовавшие себя с худшей стороны, постоянно находятся под пристальным вниманием минстроя и других контролеров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме