Главное
Экономика, 20 апреля, 13:30

Бывший «Дальспецстрой» планирует сдать последний дом в 2020 году

Представители внешней администрации рассказали о состоянии текущих дел на предприятии

Бывший «Дальспецстрой» планирует сдать последний дом в 2020 году

Представители внешней администрации ФГУП «Главное военно-строительное управление № 6» ( бывшего «Дальспецстроя») рассказали о состоянии текущих дел на предприятии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, одним из приоритетных направлений деятельности стало решение проблемы просроченных обязательств перед участниками долевого строительства. На данный момент с низкой степенью готовности имеется только один строительный адрес - «Жилой комплекс по ул. Льва Толстого»:

- По данному объекту имеется 34 договора долевого участия. Дом достраивается, а его ввод в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2020 года, - сообщили представители управления в ходе пресс-конференции. – Сократить количество строительных адресов удалось благодаря проведенной работе по переводу участников строительства из объектов с низкой степенью готовности в достраиваемые объекты. За истекший с момента введения внешнего управления период было достроено и введено в эксплуатацию 3 жилых дома в Хабаровске, удалось исполнить обязательства более чем перед 440 дольщиками.

Что касается исков от внешнего управляющего имуществом в отношении предпринимателей, которые оказывали услуги и проводили различные работы в статусе подрядчиков при строительстве домов, их ГВСУ №6 передало в суд на общую сумму более 28 млрд рублей (в общей сложности 485 исков).

- Примерно 40% всех исков адресовано нашим компаниям малого и среднего бизнеса. Расчеты с ними, если проанализировать, не должны были вызвать подозрений. Тем не менее, их передали в суд в общей массе. Для бизнесменов это стало колоссальной проблемой. Сейчас они вынуждены нести судебные издержки, тратить рабочее время. Кроме того, пострадала их репутация, а банки, пока идут суды, не дают кредиты, - приводит слова и.о. председателя правления регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергея Степанова пресс-служба края.

Степанов также отметил, что часть предпринимателей уже доказала свою добропорядочность, но большинству еще только предстоит пройти судебную процедуру.

Напомним, что ситуация с завершением строительства домов, в которых люди купили квартиры на условиях долевого строительства, находится под контролем губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме