Главное
75 лет Победы, 19 июня, 11:00

Штаб ВВО увеличил число участников и техники Парада Победы в Хабаровске

Главный военный парад Восточного округа будет самым масштабным в регионе

Штаб ВВО увеличил число участников и техники Парада Победы в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В главном Параде Победы Восточного военного округа в Хабаровске 24 июня 2020 года примут участие более 3,6 тыс человек в пеших колоннах, 164 единицы техники и 30 самолётов и вертолётов. В истории города это будет самое масштабное армейское мероприятие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В параде, посвященном 75-й годовщине Победы, впервые в строю по главной площади краевой столицы пройдут военнослужащие от мотострелковых соединений из Бикина и Еврейской автономной области, расчёт от соединения РХБ защиты из Лесозаводска Приморского края, инженеры отдельной бригады ВВО и военнослужащие-женщины из частей ВВС и ПВО, - прокомментировал руководитель пресс-службы округа полковник Александр Гордеев. – В сравнении с прошлым годом количество личного состава увеличено более чем на 1600 человек.
По главной площади Хабаровска впервые проедут самоходные артустановки «Малка», «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика», самоходные минометы «Тюльпан» и РСЗО «Ураган». В составе исторической колонны военной техники Хабаровск увидит танки Т-34, реактивные минометы БМ-13 «Катюша» и другую технику, включая редкие экземпляры, танк ИС-3 и самоходную артустановку ИСУ-152.

Состав воздушной колонны также увеличен до 30 машин, авиачасть парада кроме прочих представлена вертолётами Ми-26, Ка-52, Ми-8амтш, фронтовыми бомбардировщиками Су-24м2, истребителями-бомбардировщиками Су-34, истребителями Су-35с, и высотными перехватчиками Миг-31БМ.
- В честь юбилейного Парада Победы праздничный артиллерийский салют пройдёт в восьми городах Дальнего Востока, - продолжил Александр Гордеев. - В Хабаровске, Белогорске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском 24 июня в 22.00 будут задействованы более 40 артиллерийских орудий и порядка 20 салютных установок.
Напомним, как ранее сообщало агентство, парад проведут без зрителей на трибунах. Для жителей края будет организована трансляция парада в эфире телеканала "Губерния", а также онлайн.

Генеральная репетиция парада пройдет 20 июня, в связи с чем с 7.00 до 14.00 в центре города будет ограничено движение транспорта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме