Главное
75 лет Победы, 16 июня, 10:45

Парад Победы в Хабаровске начали репетировать на площади Ленина

Подразделения тренируются перед самым массовым военным парадом Дальнего Востока

Парад Победы в Хабаровске начали репетировать на площади Ленина
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Штаб Восточного военного округа провел первую репетицию юбилейного Парада Победы в Хабаровске на площади Ленина. Общая полномасштабная тренировка с участием колонн техники прошла вечером 15 июня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Маршем по площади Ленина прошли пешие подразделения Восточного военного округа в количестве более 3 тыс человек и более 120 единиц военной и специальной техники, включая раритеты времён Великой Отечественной войны. В планы штаба ВВО вмешался новый коронавирус: из числа армейских подразделений участников парада исключили «коробку» женщин медицинской службы, их направили в больницы для помощи гражданским врачам в борьбе с пандемией COVID-19.

Участники будущего парада вечером 15 июня дважды отрепетировали мероприятие в полном объёме, включая проход техники, из-за чего в центре Хабаровска перекрыли несколько улиц, что осложнило движение транспорта и пешеходов.

Напомним, на утро 20 июня 2020 года назначена генеральная репетиция Парада Победы, движение по улицам в центре краевой столицы ограничат с 7.00 до 14.00.

Само мероприятие в честь 75-летнего юбилея окончания Великой Отечественной войны в Хабаровске назначено на 10 утра 24 июня. При хорошей погоде в параде примет участие и авиация Восточного военного округа, пока тренировочным пролётам самолётов и вертолётов над городом мешают дожди и низкая облачность.
- Тренировки к Параду Победы проходят при комплексе санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения коронавирусной инфекции, - отметил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев. - Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие COVID-19 и только при отсутствии заражения будет включен в состав участников парада.
Ранее сообщалось, что парад 24 июня 2020 года пройдёт без зрителей на трибунах. Для жителей края будет организована трансляция парада в эфире телеканала "Губерния", а также онлайн.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме