Главное

Защитники собак, защитите людей!

04.03.2022
Дубянская
Ирина
Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Хабаровска Ирина Дубянская о недопустимой санитарной обстановке в городе, которую создают владельцы домашних псов:

- Тает снег, а на улицах Хабаровска все как обычно: бесчисленные собачьи фекалии. И любоваться ими нам всем придется еще долго. Всякий раз, натыкаясь на это неприличие, я думаю, как же мы любим своих собак и не уважаем людей, с которыми живем в одном городе.
Казалось бы, мы все считаем себя цивилизованными людьми, которые поездили по миру, повидали, как уживаются домашние животные и люди в городах, которые остаются чистыми и благоухающими исключительно цветами. Этим мы восхищаемся, даже завидуем. А сами привычку гулять с собакой, прихватив перчатки и пакетик так и не приобрели. Почему? Самим-то не противно потом ходить по городу?!
Что с этим делать? Как заставить любителей собак соблюдать правила приличия на улице?
Думаю, должна быть мера ответственности за ненадлежащее содержание животных. А это как раз тот самый случай. Если бы такая мера была прописана в Административном кодексе, ею давно можно было бы воспользоваться тем же руководителям ТСЖ, которые часто жалуются на жильцов своих домов, и обычным людям, которые не хотят жить в грязи. Особенно это касается владельцев собак, которые не утруждают себя длительными прогулками, а позволяют питомцам делать свои дела прямо во дворе, порой, деже на детских площадках.
Сколько лет мы говорим о паспортизации домашних животных, но она так и не введена. А в Израиле, между прочим, по экскрементам могут определить ДНК животного и выяснить, кому оно принадлежит, чтобы призвать владельца к порядку. Ну нельзя до такой степени игнорировать чистоту общественного пространства! С точки зрения санитарно-эпидемиологической, ситуация тоже не такая безобидная. Вы только представьте, чем мы дышим!
Невоспитанные хозяева животных должны чувствовать наше с вами нетерпимое к их поведению отношение. В прошлом году в Краснофлотском районе на аллее Победы высаживаем сосны. Рядом дама гуляет с собакой. Лабрадор на глазах у своей хозяйки присаживается под сосну. Делаю замечание хозяйке, объясняю, что место явно не для прогулок с собакой, и такое слышу в ответ!
И подобных примеров несть числа.
Собаки, которые оставляют следы на виду у всех с одобрения хозяев, сломанные цветы на городских клумбах, искореженные кустарники или молодые деревья в парках и скверах. Все это звенья одной цепи. Как и владельцы машин, которые оставляют на ночь машины во дворах, а утром начинают прогревать свои авто. И люди на первых этажах задыхаются от выхлопных газов. Мы словно не видим никого вокруг!
Сейчас во многих местах в Хабаровске установлены камеры видеонаблюдения. И когда в результате ДТП были сломаны деревья или повреждены конструктивные элементы дороги, и ГИБДД установило виновных, управление дорог и внешнего благоустройства в судебном порядке предъявляло судебные иски о возмещении ущерба. Все это стоит денег!
Понятно, что запретить гулять с собакой нельзя. Тогда что? Устраивать дворовые площадки для выгула собак, огражденные и специально оборудованные, и оплачивать их содержание. Теперь в Хабаровске появились ТОСы, ничто не мешает активным горожанам озаботиться этой проблемой. Если мы действительно любим свой город, как о том говорим.
Моя знакомая давно живет в Японии. У них с мужем свой дом. Так вот есть определенные дни, когда все жители коттеджного поселка обязаны выйти на улицу со щетками и моющими средствами и помыть улицу. Есть старший, который следит, чтобы это правило выполнялось неукоснительно, а если кто-то уклоняется, он сообщает об этом в органы местной власти. И там с ними разбираются. Так что японская красота и изящество, которыми мы так восторгаемся, вырастают из жестких правил уважительного отношения друг к другу.
Может, и нам так? А начать я предлагаю с того, чтобы всем любителям собак, всем защитникам животных, которые на каждом шагу сегодня кричат об ответственном отношении к собакам, объединиться и попробовать начать вести себя ответственно по отношению к людям. Устроить прямо сейчас субботник по уборке города. Если им это не очень понравится, глядишь, может они начнут вести себя по-другому. По-человечески.
По теме