Главное

Льготные авиабилеты: попробуй купи

17.02.2021
Збарская
Ольга

Хабаровчанка Ольга Збарская о недоступности «доступных авиабилетов»:

- Субсидированные авиабилеты теперь могут предоставить всем дальневосточникам. Да это же отличная новость! Так еще и совпало удачно – мы с мужем как раз собирались лететь в Москву. На таком эмоциональном подъеме и стали готовиться к предстоящему путешествию, для начала - бронировать билеты. И вот тут-то все и началось…

Заказали мы их несколько дней назад, на что получили письмо с информацией о том, что нужно успеть выкупить билеты примерно за неделю. Хорошо, что последнего момента ждать не стали – муж сразу поехал в офис «Аэрофлота». В длинной очереди он вновь открыл е-мейл: в спешке внимание не обратил, что в теле письма была указана еще и кнопочка «оплатить», ну раз так, почему бы не попробовать это сделать сейчас? Нажал раз, нажал два. Не работает. Благо, удалось застать консультанта, который объяснил, что сейчас онлайн-оплата недоступна, но вот-вот все наладится, поэтому необходимости сидеть в очереди нет. Хорошо.

Дни шли. А письма с уведомлением о том, что кнопка оплаты заработала, всё не было. Сколько еще так сидеть? Решили опять наведаться в офис, который, надо отметить, в эти напряженные дни обслуживает клиентов в «усиленном режиме» - с 6 утра до 23.30. Заглянули мы туда за пару часов до закрытия. Сидело человек двадцать, а может, и того меньше – некоторые были парами, считай, как один клиент.
В руках талончик с 225-м номером. «Не достоитесь, - утвердительно сказала нам женщина из очереди, - у меня 141-й, а у стойки только 137-ой, а ведь некоторые тут по часу стоят, не спеша обсуждая с консультантом возможные дни вылета и стыковочные рейсы». Сроднившиеся общей проблемой люди устроили перекличку. И вот где же разделяющая нас сотня человек – не известно. Решили не ждать. Муж поехал в офис на следующий день, занял очередь в 5:30 и уже в ней был девятый. Хабаровчане стояли здесь с четырех утра. Благо сотрудники начали контролировать: запускали в офис по три человека и убедительно просили не брать по несколько талонов в одни руки. Так в 6.45 утра муж все-таки вышел с оплаченными билетами.

И что, кстати, подметила еще. Возможности бесплатно выбрать место - нет, за регистрацию в конкретной понравившейся части самолета нужно доплатить 450 рублей минимум. Только, видимо, несмотря на бронь, эту эпопею нам вновь предстоит пройти. Но позже, при регистрации, так как при непосредственной покупке билетов места не резервируются. Сама же льгота поразила. И нет, не то, чтобы я заметила супер-скидку. Цена 10 тысяч 200 рублей – это только в одну сторону из Хабаровска до Москвы. Вот и складываем: билеты «туда-обратно» плюс дополнительная оплата за выбор места (но здесь по желанию, правда, тогда пара не застрахована от того, что будет сидеть в разных частях самолета), выходит, что отличается стоимость перелета «обычного» от «субсидированного» примерно на пару тысяч рублей.

С покупкой авиабилетов по специальному тарифу я столкнулась впервые. Очередь, неработающая кнопка онлайн-оплаты (хотя сейчас, возможно, это все-таки отладили), доплата за выбор места, да и в целом размер скидки… Отчего же мне кажется, что доступные билеты доступны лишь условно, причем тем людям, у которых есть время стоять в очередях?
По теме