Главное

Чем дальше от столиц, тем больше гардероб

20.02.2020
Рудермель
Елена

Хабаровский дизайнер одежды Елена Рудермель о том, как мы одеваемся:


- Что отличает столичные города от периферийных? То, как там одеваются. Подавляющее большинство жителей Москвы и Санкт- Петербурга, не говоря уже о европейских столицах, не готовы тратить деньги на дорогое пальто или кожаную сумку. Есть минимум вещей, которые они носят. То есть, встречают там по уму, а не по одежке.

Чем дальше от столиц, тем люди больше внимания уделяют своему внешнему виду.
У нас в Хабаровске очень развита бьюти-индустрия – наращивание ресниц, ногтей. Каждая девочка в 18 лет и старше непременно хочет купить новое платье к дате или событию, устроить фотосъемку в значимый день ее жизни. И это объяснимо, у нас меньше культурных мероприятий, а потому мы развлекаем себя сами, наряжаемся, хотим нравиться окружающим и себе самим.

Если говорить о мировых тенденциях, то у молодежи в моде стиль беженцев - шапочки с дырками, жесткие ботинки, многослойные футболки. Автор этого направления ныне директор модного итальянского дома Гвасалия, который сам был беженцем. Семья его эмигрировала в Европу из Грузии.

Люди задумались об экологии. Не разумно тратить слишком много природных ресурсов на себя. Фэшн-индустрия стоит на первом месте по загрязнению окружающей среды. Ведь из той же нефти производится много синтетических материалов. Европейские модные дома думают, как это переработать.


7.6.jpg

В Европе популярны шоу-румы и магазины, где продаются особенные вещи. У каждой есть паспорт, в котором указан первый владелец, второй, третий, пятый. При этом вещь хорошо выглядит и оценивается по приемлемой цене.

Формируется психология бережливости. Европа прошла тот путь, когда у человека были десятки костюмов и платьев. Люди насытились, им хочется тратить деньги на путешествия, на то, чтобы помогать другим.

Нынешняя философия в одежде такова, что внешне очень сложно определить - богат человек или беден. За рубежом в магазине хай-класса любого посетителя встречают радушно, могут угостить шампанским, показать последние коллекции.
У нас в Хабаровске сначала оценят, во что ты одет, и если не заметят ничего трендового, то на тебя вообще не обратят внимания.

Дизайнеры модных марок не просто шьют одежду, они выстраивают концептуальные линии, рассказывая какую-то историю, которую человек готов примерить на себя. Это могут быть и очень дорогие вещи, и по вполне демократичным ценам.

Со временем это придет и в Хабаровск. У нас пока сильна логомания. Для людей важен бренд. Они готовы месяцами есть гречку, но при этом ездить на лексусах. Покупать футболки Гуччи за 150 тысяч рублей, но при этом не платить по своим счетам.


51728732_786880378332284_8556463652396608688_n.jpg


Каков должен быть гардероб у современного человека? Шкаф в пять метров, забитый снизу доверху, или достаточно несколько вещей?

Считаю, что человеку для самовыражения достаточно всего несколько предметов, которые бы сочетались между собой. Скажем, юбка, брюки, блузка, платье, пиджак. Благодаря умению миксовать, использовать многослойность, можно всегда выглядеть свежо и модно. К примеру, если надеть брюки, а сверху платье. Экономишь бюджет, время. Ведь человеку нужны эмоции, новые впечатления от самого себя.

На две недели за границу я улетаю с маленьким рюкзачком, в котором белье и несколько маек. На мне - длинная юбка, которая при желании может трансформироваться в платье. В Милане известный дизайнер, которого называют архитектором моды, Джанфранко Ферере, спросил меня, что это у тебя такое красивое? Где ты это купила? Отвечаю, это моя вчерашняя юбка.


61907765_2524919860860092_1069348701210446174_n.jpg


Не умеете подобрать базовые вещи сами, обратитесь к стилисту.
Кстати, профессиональный взгляд поможет вам увидеть себя такими, какими вы есть на самом деле. Иной раз приходит женщина в ателье. Ей кажется, что она стройная Дюймовочка, а на самом деле у дамы корпулентные формы.

Это тонкая психологическая работа дизайнера, портного, швеи - одеть такого человека. Надо понять ваш психотип, а он определяется с помощью тестов, чтобы предложить именно вашу одежду.

Я работаю с такими клиентами, предлагая им создать небольшой гардероб под ключ. А дальше – ваша фантазия. Думайте, сочетайте, меняйте! Но живите легко!

Потому что на самом деле, если расставлять приоритеты, совсем не важно, в каких кроссовках вы будете гулять по Парижу.

По теме