Главное

Поезд протеста в Хабаровском крае не сбавляет скорость

01.07.2019
Березутский
Юрий

Кандидат социологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС Юрий Березутский - о том, чем интересны предстоящие выборы в крае и дефиците узнаваемых лиц в партийных списках:


- По моим ощущениям, довыборы в Государственную думу РФ по 70-ому избирательному округу лишь подогревают электоральный интерес к предстоящей компании и единому дню голосования 8 сентября, но основным событием не являются. Со своими кандидатами определились «Единая Россия», КПРФ и Партия Роста. Осталось дождаться представителя ЛДПР, чтобы окончательно понять, что же избирателю предлагают.

Для меня депутат Госдумы, представляющий интересы едва ли не половины жителей большого края, должен быть человеком, который здесь живет, ест пресловутый пуд дальневосточной соли со всеми остальными. Нам предлагают варягов.
Я не воспринимаю людей, которые даже если сами тут работают, давно отправили свои семьи в Москву или Санкт-Петербург. Они там или за границей учат своих детей, лечатся, отдыхают. У меня такие политики вызывают большие подозрения, я не верю им. И потом человек, который идет во власть, должен сегодня демонстрировать дела, поступки, позицию по острым вопросам.
Кандидат в депутаты Госдумы Платошкин впервые приехал в регион
01 июля 2019, 12:00 0


В связи с кандидатом от единороссов встает резонный вопрос, а не возникает ли в обществе запрос на что-то легкое, понятное, на что поведется уставший от неисполненных обещаний избиратель?
Думаю, нет. На самом деле, в обществе существует тренд на протест, он определяется кризисом доверия к чиновникам, депутатам, политикам, в целом власти. Ведь проблемы из года в год не решаются. Пример тому – последняя прямая линия с президентом. О чем говорят люди? Опять о падающем уровне жизни, о доступности, а точнее – недоступности медицинской помощи, росте цен, благоустройстве и качестве услуг ЖКХ, свалках и т.д.
 Мы делаем социологические замеры в крае по многим отраслям, но проблема медицинской помощи воспринимается как наиболее острая. Когда мы предлагаем людям ответить на открытые вопросы наших анкет об удовлетворенности или неудовлетворенности теми или иными аспектами своей жизни, а это образование, здравоохранение, социальная защита, культура, ЖКХ и другие, то больше всего откликов об неудовлетворенности мы получаем на вопрос о состоянии здравоохранения.

ЭксклюзивМнения
Политолог Илдус Ярулин - о неготовности кандидатов к политической борьбе
25 июня 2019, 14:30 0


Но выборы в Госдуму, даже с такими неоднозначными кандидатами, не вызывают все же настолько большого интереса, как в краевую думу.

Опубликованы списки кандидатов трех партий – КПРФ, «Единой России» и ЛДПР. Есть ли среди кандидатов люди, способные решить проблемы избирателей?

Результаты общероссийских исследований и региональных, увы, не вселяют оптимизма. Нам часто с высоких трибун говорят, что проблемы будут решаться, но не так быстро как хотелось бы.
Между тем, наш век интенсивного движения предполагает, что люди-то не готовы опять долго ждать выполнения предвыборных обещаний, они хотят хорошо жить здесь и сейчас.

То есть, вопрос относительно потенциала кандидатов весьма непростой. В последнее время Государственная дума и наша краевая приняли ряд непопулярных в обществе законов, в частности, одобрив пенсионную реформу и увеличение НДС. Все это, в конечном счете, отразилось на «кармане» обычных граждан. Это и породило всплеск протеста, который произошел в Хабаровском крае.

Люди в сентябре 2018 года пришли на избирательные участки и проголосовали против кандидата в губернаторы от «Единой России», за человека от оппозиционной партии, ЛДПР. Понятно, что это было протестное голосование, но поезд протеста едет и сегодня, и не снижает скорость.
Жители и на предстоящих выборах будут в значительной степени руководствоваться принципом не за представителей ЛДПР, КПРФ или другой какой партии, а исключительно против «Единой России».
«Единая Россия» утвердила кандидатов на выборы в краевую думу
27 июня 2019, 09:30 0

   
Партия власти пытается меняться, повысить свою привлекательность. Запустила движение «Время перемен». В ее списках есть известные в крае люди – два ректора ведущих вузов Сергей Иванченко и Сергей Галицын, общественники Елена Ларионова, Владимир Сидоров, Олег Безгодов, но много и новых, мало кому известных в крае кандидатов.

В списках одномандатников появляются люди из прошлого, которые ушли с политической арены, но не потеряли определенного доверия.

Так, экс-зампред правительства Андрей Базилевский пытается пройти по Солнечному округу. Это говорит о том, что даже у партии власти нет новых, авторитетных лидеров общественного мнения. Кадровый голод ощущают все политические силы региона.

В партийных списках «Единой России», например, руководители двух районов – Хабаровского и Комсомольского. Готовы ли они будут сложить полномочия глав и стать краевыми депутатами в случае победы – большой вопрос. Скорее всего, уступят место идущим следом за ними в списках.

Так, глава Комсомольского района Александр Коломыцев - тяжеловес, который работает много лет, пользуется большой поддержкой жителей района, возникает явно для того, чтобы привлечь голоса избирателей. И, скорее всего, уступить место в краевой думе, идущему за ним в списке известному в крае бизнесмену Геннадию Мальцеву. Тем более, в Комсомольском районе на выборах любого уровня всегда самая высокая явка избирателей.

Партия определилась со списком кандидатов к выборам 8 сентября
28 июня 2019, 12:15 0


Партия ЛДПР наряду с также мало кому известными кандидатами сумела привлечь на свою сторону и достаточное количество известных и авторитетных кандидатов, среди которых - директор краеведческого музея Ивана Крюков, тележурналист Софья Епифанова, руководитель одного из ведущих вузов Ирина Зикунова, хоккеист Валерий Грановский.

В то же время, и ЛДПР использует в своей выборной кампании тяжеловесов, которые вряд ли в случае победы займут кресла краевых депутатов, а отдадут это право идущим в списках следом за ними. Это касается и сенатора Елены Грешняковой, возглавившей список по северной региональной группе, и тем более лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который идет по южной региональной группе.

Каким будет состав следующей думы?
По моим прогнозам, «Единая Россия не сохранит большинства в Законодательной думе края. Экспертные оценки, которые делались в мае, показывают, что у избирателей очень сильно выросло доверие к ЛДПР и губернатору, представляющему эту политическую партию.

Думается, эта партия должна набрать 40-45% голосов, «Единая Россия» - 25-30%, на третьем месте – КПРФ с предполагаемыми 15-20%. Остальные партии могут рассчитывать на единичных своих представителей в думе.

По теме