Главное

Горели, горим и гореть будем

15.05.2019
Добротворская
Оксана

Редактор ИА «Хабаровский край сегодня» Оксана Добротворская о том, как на самом деле соблюдается противопожарный режим:


  - Как только край окутывает дымом, тут же всплывают слухи о террористах, которые дескать специально жгут леса, дабы окончательно освободить от людей дальневосточные земли. Может и есть такое, кто знает. Вот только я все же больше верю в версию обычного русского головотяпства. Причем, как со стороны обычных людей, так и со стороны служб, которые обязаны пресекать и наказывать. Вот вам картинка.

Первые майские праздничные дни, кто помнит, Хабаровск опять сильно заволокло дымом. Развешиваю по дому мокрые тряпки и вдруг вижу за соседским забором столб дыма. Мужик с бабой развели костер и жгут сухую траву и прочий мусор, причем, так хорошо топят: пламя метра под два, искры ветром несет.
Думаю, если бы в этот момент моя кошка сказала мне человеческим голосом, мол, чего вылупилась, я бы меньше удивилась, чем от такой несусветной наглости этих людей.
Ведь из всех же радио-телевизоров-газет-интернетов сообщают, что даже за шашлычный мангал во дворе собственного дома можно нарваться на штраф. У пожарных уже, кажется, языки стерлись пугать народ всяческими наказаниями и призывать граждан тотчас сообщать о всяческих безобразиях.
Из-за палов травы горели склады, дачи и частный сектор
16 апреля 2019, 18:00 0


Например, о соседях, которые не понимают, что спалят и себя и всю округу, если за костром не уследят.

Сообщаю. Девушка, принимавшая мой вызов, горячо поблагодарила меня за бдительность.

Пожарная машина приехала очень быстро, все-таки почти центр города. Дальше события развивались по странному сценарию. Адрес я указала предельно точно.
Тем не менее алая машина, не доехав до него всего пару домов, остановилась, постояла минут пять, и быстро уехала прямо мимо двора, из-за забора которого хорошо видно и пламя, и столб дыма. Недоумевая звоню опять.

- Как уехали? - удивляется девушка-оператор. - Сейчас я с ними свяжусь.

Перезванивает через минуту. Просит еще раз уточнить адрес. 

Через десять минут картина повторяется. Машина возвращается, замирает посреди улицы, и… лихо шурует мимо столба огня и дыма на выезд из микрорайона.
Кстати, улица у нас, чтобы было понятнее, узкая, спецмашине только-только одной проехать места хватает, от нее до забора, за которым полыхает пионерский костер - метра 2-3.
Не увидеть его из высокой кабины просто невозможно. Причем саму «пожарку» из соседского огорода тоже отлично видно. Что не мешает гражданам подбрасывать в свой костер новые порции топлива и злостно нарушать противопожарный режим.
 
Экологическая катастрофа произошла в северном пригороде краевой столицы
29 апреля 2019, 15:00 0


Чувствуя себя невольным свидетелем чьей-то увлекательной игры, с упорством маньяка опять набираю 112.

- Ну не знаю, что у них там происходит, - говорит любезная девушка. - Не могу же я с ними на вызовы ездить. Если вы рядом, могли бы и проводить машину, пальцем показать, где горит.

Ага, может еще и потушить-оштрафовать помочь? Нет, ребята, мы так не договаривались.

Люди и так регулярно сами палы тушат. Этак мы и преступников сами начнем ловить, и в тюрьмах их охранять. Лечиться самостоятельно и без школ обходиться мы уже начинаем.

И в третий раз возвращается все-таки большая и красивая пожарная машина. Находит-таки верный адрес, который, к слову сказать, стандартной табличкой прямо на доме указан.

Из кабины выходит человек в форме, заходит за калитку и… через две минуты возвращается. Специально засекала. Что-то я сильно сомневаюсь, что за 120 секунд можно составить протокол о привлечении к ответственности и провести воспитательную беседу.

И уехали, даже не дождавшись, когда потушат костер. Сильно! Продолжайте в том же духе.
Вся эта история для меня подтверждение одной хорошей мысли: строгость законов в нашей стране компенсируется их тотальным неисполнением.

Именно поэтому народ, зная, что палить траву нельзя, ее упорно палит. И именно поэтому мы горели, горим и гореть будем.


По теме