Главное
Происшествия, 16 апреля, 18:00

Огненный вторник хабаровчане устроили сами себе

Из-за палов травы горели склады, дачи и частный сектор

Огненный вторник хабаровчане устроили сами себе

Крайне напряжённым для пожарных расчётов Хабаровска выдался вторник, 16 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном главке МЧС, палы сухой травы привели сразу к нескольким крупным пожарам в различных частях краевой столицы.

- С улицы Горького в 15:00 поступил сигнал о возгорании на складе пиломатериалов. Подразделения пожарной охраны незамедлительно выехали на вызов по повышенному номеру. Есть угроза распространения огня на соседний склад угля. Площадь пожара, по предварительной оценке, составляет более 3000 квадратных метров. В настоящее время на тушении пожара задействовано более 80 человек и 15 единиц техники от пожарно-спасательных подразделений, Амурского спасательного центра МЧС России, силы войск национальной гвардии. Также для ликвидации огня привлечен вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с водосливным устройством. На данный момент произведено порядка 6 сброса воды общим объёмом 30 тонн. Тушение пожара осложняет отсутствие на территории источников пожарного водоснабжение и сильный ветер. Информация о пострадавших не поступала, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Также в этот день серьёзный пожар случился в садовом товариществе около малого аэропорта. Огонь на дачные постройки перекинулся с кем-то подожжённой сухой травы. В одном из домиков взорвался газовый баллон. Мужчина получил травмы.

- Сильно горел частный сектор на улице Донской. На улице Центральной пал перекинулся на теплозащиту труб, потом на производственную базу. Спасателям пришлось выносить газовые баллоны. Сгорели автомобили и строительные вагончики, - продолжила Екатерина Потворова. – Такое ощущение, что некоторые горожане умышленно устроили сегодня «день поджигателя». Погода сухая, тёплая, но очень ветреная. Огонь моментально распространяется.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме