Главное
Общество, 08 октября, 16:00

Хабаровчанам удвоили штрафы за шашлык в лесу и затопленную баню

В крае продолжает действовать особый противопожарный режим

Хабаровчанам удвоили штрафы за шашлык в лесу и затопленную баню
По данным на 8.00 утра 8 октября 2018 года в Хабаровском крае не зарегистрировано ни одного действующего таёжного пожара. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом комитете лесного хозяйства, прогноз на ближайшие дни остаётся благоприятным, дальневосточную столицу на этой неделе не должно окутать «традиционным» дымом.
- В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, в этот период времени штрафы за разжигание огня в лесу увеличены вдвое, до 10 тыс рублей для частных лиц, - говорит сотрудник комитета лесного хозяйства Эльза Трифонова. – «Сухих гроз», из-за которых возникают возгорания тайги, в это время года не бывает, основная причина пожаров это человеческий фактор, не потушенные костры, выкинутые окурки.
Осенний противопожарный режим действует не только в тайге, просто всё, что находится в населённых пунктах и прилегающих к городам и деревням территориях, контролирует МЧС. Штрафы за палы на дачных участках, сжигание травы и другие нарушения в особо опасный период с граждан тоже берутся в двойном размере – 4 тыс рублей против 2 тыс рублей в обычное время.


На нарушителей противопожарного режима составлены сотни протоколов
03 мая 2018, 16:00 0


- Особый противопожарный режим в Хабаровском крае не снимался, - рассказывает сотрудник пресс-службы регионального МЧС Екатерина Потворова. - Сотрудники Госпожнадзора продолжают профилактическую работу среди населения. Инспекторы проводят рейды по дачным участкам и сельским поселениям, в ходе которых напоминают жителям о своевременной уборке травы, очистке участка от мусора, а также проверяют состояние отопительных печей.
Кроме уборки частной территории от сухой растительности владельцам печей нужно заранее позаботиться об очистке дымоходов и колодцев печей от накопившейся сажи, эту процедуру в МЧС рекомендуют проводить не реже одного раза в три месяца.
- Нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей, - говорит Екатерина Потворова. – О пожаре немедленно сообщайте по телефонам «01», «101» или «112».
Напомним, штрафы по 5 тыс рублей по решению суда в сентябре выплатили двое жителей Хабаровского края, устроивших лесные пожары: один из них бросил в траву непогашенный окурок, второй уронил мангал с углями у поселка Уктур в Комсомольском лесничестве, тогда сгорело 2,5 гектара леса. Административному наказанию подверглись и организации, где работали виновные - тут уже счёт шёл на сотни тысяч рублей и предприятиям ещё повезло, что огонь вовремя потушили, и он не успел нанести значительного ущерба. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме