Главное

Государство распишется в собственном бессилии

09.11.2018
Слепцов
Михаил

Хабаровский адвокат Михаил Слепцов - об идее пустить коллекторов к долгам за ЖКХ:


- Коллекторы ищут новые источники заработка. Они всерьез заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, которые только в Хабаровском крае составляют 4,5 миллиарда рублей. Поставщики коммунальных услуг не против подобного сотрудничества. К чему это может привести? На мой взгляд, это чревато массовым нарушением прав человека.
Одно дело, когда коллекторы работают по взысканию долгов в пользу банков или иных кредиторов, другое дело – коммунальные платежи. Это очень чувствительная сфера. К сожалению, этих долгов очень много. Но поручив «выбивание» их коллекторам, государство распишется в собственном бессилии взыскивать коммунальные недоимки, как это предусмотрено действующим законодательством.

А порядок тут такой. Задолжал гражданин крупную сумму, идет обращение в мировой суд, который выносит судебный приказ, выписывает документ и предает в его в службу судебных приставов, которые и должны его исполнить. Но судебные приставы часто, на мой взгляд, делают свою работу «спустя рукава», поскольку слабо заинтересованы в эффективности.

Есть и другие способы, в частности, выселение должников по суду на окраину города в менее благоустроенное жилье. Но это большая проблема. Маневренного фонда у местной власти, как правило, нет. Да и суды не принимают подобных решений. Практики в стране крайне мало. Так что люди годами не платят за горячую и холодную воду, тепло. Между тем, достаточно переселить одну-две семьи злостных неплательщиков из центра на окраину, чтобы многие другие поняли, что не платить за коммунальные услуги недопустимо.
С другой стороны, есть проблема излишней накрученности коммунальных платежей, размер их настолько высок и непрозрачен, что люди из своих доходов просто не могут оплачивать растущие аппетиты управляющих организаций.
ЭксклюзивОбщество
Люди дошли до Верховного суда и проиграли
17 октября 2018, 14:00 0


Если за выбивание коммунальных долгов возьмутся коллекторы, мы, наверняка, станем свидетелями новых жутких историй. Ко мне на прием приходят люди и рассказывают вопиющие факты отношения к ним коллекторов. Кому-то под дверь подбрасывали похоронные венки, в других случаях терроризировали семью бесконечными звонками и угрозами.

Последний случай в Хабаровске, выходящий за рамки понимания - когда коллекторы разместили в социальных сетях фейковое «порно» дочери их должника.

Коллекторы не особо озабочены тем, чтобы исполнять законы, которые в последнее время существенно ограничили их деятельность. Единственное, что по серьезному пугает их, - это возможность возбуждения в отношении их уголовного дела за факты насилия, превышения должностных полномочий, самоуправства. Но правоохранительные органы делают это редко, опасаясь того, что потом, возможно, придется уголовное дело прекращать, а за это служителей закона начальство может наказать в дисциплинарном порядке.

Полагаю, что государство не исчерпало все возможности для того, чтобы изменить систему как определения тарифов за ЖКХ, с тем, чтобы сделать ее социально-справедливой, так и взыскания долгов.
Опасаюсь, что агрессивные методы выбивания долгов, которые используют коллекторы, вызовут социальную напряженность в нашем и без того не спокойном обществе. Считаю, что нужно искать иные способы борьбы с должниками.

По теме