Главное
Туризм, 29 ноября, 15:30

Хабаровчанам разъяснили порядок оформления виз в Китай

Новый генконсул КНР в Хабаровске уверен в скором возобновлении турпотока

Хабаровчанам разъяснили порядок оформления виз в Китай
Фото: А. Янышев

С начала этой недели в генеральном консульстве КНР в Хабаровске после длительного «ковидного» перерыва возобновил работу визовый отдел. Об этом говорится в официальном объявлении на сайте дипломатической миссии. ИА «Хабаровский край сегодня» первым из региональных СМИ сообщило о начале выдачи пока только не туристических виз российским гражданам для въезда в Китай.

Накануне в эксклюзивном интервью информационному агентству «Интерфакс-Дальний Восток» недавно назначенный генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян рассказал подробности, что требуется для оформления разрешений на въезд в Китай для дальневосточников. Он отметил, что некоторым категориям российских граждан визы оформлялись даже в разгар пандемии.

- В период пандемии генеральное консульство специально открыло зелёный коридор для предоставления виз российским гражданам, действительно нуждающимся в выезде в связи с чрезвычайными обстоятельствами либо необходимостью участия в крупных проектах двустороннего сотрудничества, - подчеркнул Цзян Сяоян. - Теперь, когда пандемия пошла на спад, генеральное консульство упрощает визовые процедуры. Граждане России могут подать документы на получение экипажной, гостевой, рабочей, деловой, семейной и долгосрочной учебной визы. Требования к документам, в основном, вернулись к действующим до пандемии.

Среди приоритетов сотрудничества с Китаем - совместное освоение острова Большой Уссурийский
03 ноября 2022, 17:15 0

Детальный порядок оформления виз в Китай для обучающихся в вузах КНР российских студентов, их родственников, граждан РФ с картой для деловых поездок АТЭС доступен на русском языке на официальном сайте генконсульства КНР в Хабаровске. Каждый вторник и четверг (кроме праздничных дней) желающие оформить визу в КНР могут позвонить по номеру 8-499-951-84-35 и получить консультации по визовым вопросам. По электронной почте emb12308@mail.ru документы больше не принимаются. Необходимым условием для подачи заявления на визу в КНР является прививка от коронавируса вакциной, одобренной Китаем, Россией или ВОЗ.

Другой вопрос, как попасть в Китай. На регулярной основе самолёты летают только из городов центральной части России. Сухопутные погранпереходы для граждан пока не работают, через них осуществляется только грузовое сообщение. Однако с 14 ноября возобновились полёты по маршруту Хабаровск – Харбин. Пока авиакомпания «Аврора» выполняет их на чартерной основе. В свободной продаже билетов нет. Запланировано до конца этого года ещё несколько рейсов.

- Уверен, в ближайшее время, по мере дальнейшего улучшения эпидемической ситуации, особенно после восстановления прямого авиасообщения, туристическое сотрудничество между двумя странами выйдет на новый виток развития. Кстати, российская авиакомпания открыла рейс Хабаровск-Харбин. Первая ласточка прилетела, значит, весна не за горами, - сказал генконсул КНР в Хабаровске в интервью «Интерфаксу».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме