Главное
Туризм, 16 ноября, 11:38

Хабаровск восстанавливает авиасообщение с китайским Харбином

Но пока возможности у туристов попасть в Китай нет

Хабаровск восстанавливает авиасообщение с китайским Харбином
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Между Хабаровском и столицей соседней китайской провинции Хэйлунцзян возобновилось авиасообщение. Информация об этом появилась в официальных аккаунтах в соцсетях генерального консульства России в Харбине, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Вечером 14 ноября в аэропорт Харбина прибыл первый самолёт авиакомпании «Аврора», на нём из Хабаровска прилетели 126 пассажиров, - говорится в сообщении дипломатического представительства. - Предполагается, что российский авиаперевозчик будет выполнять полёты в Китай с регулярностью раз в неделю, следующий рейс планируется 21 ноября.

В международном аэропорту Хабаровска корреспонденту агентства разъяснили, что речь идёт о так называемом «вывозном» рейсе. На нём домой из краевой столицы улетели исключительно граждане КНР. Обратно самолёт вернулся с пустым салоном.

ЭксклюзивТуризм
Соседняя страна может открыться для туристов из России весной 2023 года
03 ноября 2022, 09:40 0

Между тем, наше издание недавно сообщало, что консульство Китая в Хабаровске начинает оформлять не только водительские визы в КНР (для шофёров грузовых фур), но и деловые, семейные, студенческие – это говорит о том, что наши соседи готовятся к снятию ограничений, введённых во время пандемии.

- Рейс «Хабаровск – Харбин» действительно стоит в расписании на 21 ноября. Но пока он не носит регулярного характера. Подвижки к снятию китайской стороной ковидных ограничений мы уже наблюдаем. Однако о выдаче гражданам России туристических виз речи пока нет. Россияне при наличии других виз, конечно, могут приехать в Китай. Но они должны быть готовы к 4-дневному жёсткому карантину после прилёта. Затем ещё 3 дня человек будет находиться под медицинским наблюдением и сдавать ПЦР-тесты, - объяснила представитель регионального отделения Российского союза туриндустрии Валентина Асеева.
Напомним, регулярные авиарейсы за границу из аэропорта Хабаровска после приостановки на время пандемии возобновились только 6 ноября. Тогда авиакомпания IKAR начала полёты на тайский остров-курорт Пхукет. С 28 ноября рейсы из Хабаровска на тот же Пхукет начинает выполнять другой крупный российский туроператор ANEX Tour. Рейсы в Таиланд будет выполнять их авиакомпания-партнёр Azur Air дважды в неделю.

Ранее был анонсирован ещё один маршрут из Хабаровска за границу. С 8 декабря Хабаровск и Алма-Ату должны связать лайнеры «Боинг 737-800» казахской компании SCAT, полёты на этой линии она намерена выполнять раз в неделю по четвергам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме