Главное
Туризм, 03 ноября, 09:40

Консульство Китая в Хабаровске возобновило выдачу ряда виз

Соседняя страна может открыться для туристов из России весной 2023 года

Консульство Китая в Хабаровске возобновило выдачу ряда виз
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство Китайской Народной Республики разрешило консульству своей страны в Хабаровске возобновить выдачу нескольких видов виз. Представители туристической индустрии региона, основываясь на этом факте, выразили надежду, что соседнее государство уже в ближайшее время, ориентировочно весной 2023 года, снимет санитарные ограничения и откроет границы для массового туризма из России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас воздушное сообщение между Россией и Китаем осуществляет «Аэрофлот». Регулярные рейсы из Москвы в четыре города соседней страны - Пекин, Гуанчжоу, Чэнду и Шанхай - пользуются спросом, они востребованы и на них отмечена хорошая заполняемость самолётов.
- Мы ждём, когда полетят самолёты из Хабаровска в Харбин и Пекин, - говорит представитель регионального отделения Российского союза туриндустрии Валентина Асеева. – Чтобы не было ограничений – какой турист полетит в Китай, чтоб потом неделю просидеть на карантине? Чтобы возобновили списки визовой поддержки, чтобы мы могли группы отправлять. В Хабаровск приехал новый консул Китая месяц назад, провёл встречи в аэропорту и от нового дипломата мы ждём только хороших новостей, наверняка какие-то вопросы уже решаются, в том числе о возобновлении туристических связей. Возможно, это произойдёт после китайского Нового года. В консульстве уже начали оформлять не только водительские визы в КНР, но и деловые, семейные, студенческие – это говорит о том, что наши соседи готовятся к снятию ограничений, введённых во время пандемии.
Напомним, посольство Японии в России объявило об отмене с 11 октября 2022 года ограничений на посещение страны Восходящего солнца. Процедура выдачи виз возвращается к доковидным временам, однако гражданам России придется проходить ПЦР-тесты. По сообщению дипломатического ведомства, также с 11 октября 2022 г возобновляется выдача всех типов виз, а также действие многократных виз, выданных до 3 апреля 2020 г.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме