Главное
Спорт, 12 декабря, 11:40

Хабаровск через пять лет должен стать столицей спорта ДФО

Курс на это задан принятой Стратегией развития Хабаровского края

Хабаровск через пять лет должен стать столицей спорта ДФО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Перед властями Хабаровского края стоит задача превратить к 2026 году крупнейший на Дальнем Востоке город в спортивную столицу на востоке страны. Об этом говорится в озвученной на этой неделе и подписанной губернатором Михаилом Дегтяревым Стратегии развитии региона на ближайшую пятилетку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Трём профессиональным клубам Хабаровского края ставлю задачу: ХК «Амур» до 2026 года завоевать Кубок Гагарина, клубу по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» до 2023 года одержать победу в Кубке России, а футбольному клубу «СКА-Хабаровск» до 2023 года выйти в премьер-лигу, – дал поручение в своём выступлении на расширенном заседании правительства региона Михаил Дегтярев.

Поддержка спорта вошла в одно из пяти флагманских направлений Стратегии развития Хабаровского края на 2022 – 2026 годы «Край притяжения. Туризм в удовольствие». В нём поручено во всех 17 районах, а также Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре построить с ноля или реконструировать 28 объектов спортивной инфраструктуры. Причём внимание будет уделяться не только профессиональному спорту, но массовому вовлечению жителей в занятия физической культурой.

Строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса за 247 млн рублей завершено в районе
30 ноября 2021, 10:18 0

Уже в следующем году в Комсомольске-на-Амуре планируется запустить региональный Центр развития спорта, который станет базой для занятий сложнокоординационными, игровыми видами спорта, а также единоборствами. Помимо этого, в 2022-м в том же Городе Юности достроят физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом. В Ванино вовсю идёт реконструкция футбольного стадиона. К 2024 года во всех 17 районах края появятся современные спортплощадки для развития ГТО. Краевое Минспорта по поручению губернатора взяло курс на привлечение в регион максимального числа знаковых состязаний не только местного, зонального, но и общероссийского, международного уровней.

– В рамках исполнения поручения губернатора Хабаровский край ежегодно будет номинироваться на проведение крупнейших всероссийских и международных спортивных мероприятий, включая соревнования самого высокого уровня. Для этого у нас есть необходимая инфраструктура, а потому и хорошие шансы на положительное решение по нашим заявкам. Так, уже в следующем году мы впервые примем у себя чемпионат России по тяжёлой атлетике. Пройдёт он летом 2022 года, – отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Напомним, в Хабаровский край уже сейчас регулярно выступает площадкой для проведения крупных спортивных соревнований. В уходящем году в регионе впервые провели международный турнир по кёрлингу. А ещё несколько лет назад этот вид спорта в крае считался экзотикой.

Краевой центр готовится принять масштабные соревнования
23 марта 2021, 12:30 0

Доброй традицией в Хабаровском крае стали международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, всероссийский турнир по дзюдо памяти родоначальника этого вида спорта Василия Ощепкова.

Напомним, помимо решения вопросов спорта и туризма Стратегия развития Хабаровского края до 2026 года включает такие флагманские направления, как «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей», «Край здоровья. Растим будущее». По каждой инициативе определены конкретные должностные лица, с которых спросят за исполнение обозначенных задач.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме