Главное
Общество, 02 августа, 10:30

Энтомологи на Большом Хехцире обнаружили новых бабочек

Найдено двенадцать видов мелких чешуекрылых, не отмечавшихся ранее в заповеднике

Энтомологи на Большом Хехцире обнаружили новых бабочек

С мая по июль этого года в заповеднике «Большехехцирский» ученые – энтомологи (заместитель директора по науке Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга, доктор биологических наук Сергей Синёв и доктор биологических наук Владимир Дубатолов) занимались исследованием бабочек. 

Как сообщила ИА «Хабаровский край сегодня» пресс-секретарь КГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина, впервые в заповеднике обнаружены кипрейные моли (Momphidae) и моли-батрахедриды (Batrachedridae), - заявили ученые в недавнем отчете. - Общее число собранных видов молевидных бабочек составило около 170, и по крайней мере 12 из них принадлежащих, ранее на территории заповедника не отмечались.
В этот сезон продолжалась также работа по выявлению новых для территории заповедника макробабочек, Найдено 4 вида из семейств стеклянниц (Sesiidae), совковидок (Thyatiridae) и совок (Noctuidae).
Самой интересной находкой стал новый для территории России вид совок из подсемейства Herminiinae, - уточняет Марина Чесалина. - Эти бабочки активны в сумерках и ночью, для некоторых арктических и высокогорных видов характерна дневная активность. Ряд видов отличается способностью к миграциям, которые обычно связаны с преобладающим направлением ветров в определённый период года.

Энтомологи предполагают, что после окончательной обработки собранного в полевых условиях материала, список чешуекрылых «Большехехцирского» заповедника пополнится не менее чем на 35-40 видов бабочек. Наиболее важные результаты они планируют опубликовать уже в этом году.

Заповедник «Большехехцирский» организован 3 октября 1963 года на площади 45 340 гектаров. Его территория – это низкогорный хребет Большой Хехцир, подножием своим наступающий на Амур. В 2014 году заповедник вошел в состав ФГБУ «Заповедное Приамурье» вместе с другими ООПТ Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме