Главное
Общество, 10 марта, 18:00

Имя хабаровского лётчика-спасателя узнала вся Россия

Большую часть своей жизни он провёл в небе, спасая человеческие жизни

Имя хабаровского лётчика-спасателя узнала вся Россия
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В 2022 году имя хабаровчанина Александра Белова узнала вся Россия. По итогам конкурса профессионального мастерства он стал лучшим лётчиком-спасателем МЧС России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Риск стал его спутником, небо – вторым домом.

Пятый океан

Впервые Александр сказал пятому океану: «Здравствуй!» почти 40 лет назад.
– Я взлетел первый раз на вертолете МИ-2, в городе Свердловске. Незабываемое чувство. С тех пор не могу оторваться от неба. Даже не могу представить, что можно сравнить с теми эмоциями, которые тебе дарит полет, – рассказывает заместитель начальника по летной подготовке хабаровского авиационно-спасательного центра при МЧС России Александр Белов.
В 1986 году Александр поступил в летное училище, через четыре года по распределению попал на Дальний Восток. С тех пор и до 30 июня 2019 года Александр Александрович служил в вооруженных силах. Летный состав под руководством Белова участвовал в грузино-осетинском конфликте, в Сирии – и это только первое, что приходит на ум.
– В основном тогда я занимался выполнением боевых задач. То есть, если сотрудники МЧС организуют помощь и спасение, то в вооруженных силах это, например, уничтожение объектов противника, поддержка пехоты и наземной техники с воздуха и многое другое.
Оставить любимую работу пришлось из-за возраста, однако, по словам самого Александра, отдыхать дома не привык. Поэтому уже 3 июля 2019 года мужчина стал частью команды хабаровского авиационно-спасательного центра при МЧС России.

Надо спасти

За небольшой срок в авиации МЧС России летчику уже довелось участвовать не в одной спасательной операции. Из последних – эвакуация моряков с морских судов в Приморье и Хабаровском крае. 4 января 2021 года в 20.00 часов на пульт поступает вызов: судно «Григорий Ловцов» зажало льдами в Охотском море, на Шантарских островах. Корабль дал сигнал бедствия, помощь требуется восьми членам экипажа.
– Поздним вечером наша команда вылетела на помощь рыбакам. Всю ночь летели до Шантарских островов. Был сильный шквалистый ветер, уже на том пределе, когда вертолетам запрещается совершать вылеты. Еще, конечно, большое влияние оказывали низкая температура и ночное время суток. Но мы забрали всех рыбаков и отвезли их в Николаевск-на-Амуре.
Еще один запоминающийся случай в карьере Александра Белова произошел месяцем ранее, 4 ноября 2021 года. Тогда на юге Приморья, у берегов Находки, сел на мель и переломился иностранный контейнеровоз. Накануне было объявлено штормовое предупреждение: циклон принес осадки и сильный ветер, на море – высокие волны. Прямиком в шторм, спасать экипаж, отправилась летная команда Александра Белова.
– Волна 4-6 метров. На судне без возможности покинуть его оставалось 9 человек – вьетнамские рыбаки. Работали слаженно: бортовой техник подсказывает мне, куда нужно двинуть вертолет, чтобы спасатель опустился к объекту или человеку, которого нужно поднять с собой на борт. Нам удалось спасти всех, кто оказался на этом судне.
При этом Александр признается: у спасателей МЧС работа не только ответственная, но и творческая. Летчик, прилетев на место, откуда был дан сигнал бедствия, самостоятельно оценивает обстановку и принимает решение, каким образом проводить спасательную операцию. Четкого плана, который бы подходил под каждую задачу, нет.
– У летчиков есть четкое понимание: надо спасти. Но только придя на место, он сможет определить, как, каким способом он будет это делать. Либо он будет пользоваться лебедкой, либо методом, когда вертолет подсаживается и забирает людей. Все это решается на месте, в зависимости от тех условий, в которых ему приходится работать. Я считаю, что это намного сложнее, чем работать по четким алгоритмам, по которым действуют, например, на службе в министерстве обороны.
Безопасность – это я

За плечами – более четырех тысяч часов налета, – и это только за время работы в рядах МЧС. Пятый океан стал для Александра Белова вторым домом. Каждый полет непохож на предыдущий. И Александр признается: к риску, с которым связан каждый звонок в диспетчерскую, невозможно привыкнуть. Чувство страха давно осталось позади, выветрилось с первым полетом. Но каждый новый полет, каждая новая задача – словно в первый раз.
– Можете ли вы назвать себя смелым и решительным человеком, Александр? – спрашиваю я лётчика.
Александр Белов скромно улыбается. От небольшой полуулыбки вокруг голубых глаз лучиками расходятся морщинки. Отвечает: когда остаешься один на один с поставленной задачей, то путь только один – выполнить, спасти жизни, сберечь экипаж.
– Мы все смелые и решительные, когда нужно что-то сделать. Я не знаю, врожденное это или приобретенное. Но когда выполняешь задачу, ты об этом не думаешь. Делаешь то, что должен. Страшно? Да. Не страшно, наверное, только дураку. Об этом просто не думаешь в тот момент, когда выполняешь задачу. Осознание приходит, но уже сильно после того, как закончен спасательный этап.
ЭксклюзивОбщество
Станислав Штинов - лучший вертолётчик страны
03 июля 2017, 11:00 0


Сейчас Александр Александрович не только совершает спасательные операции, но и учит молодых пилотов, передает им опыт и знания, которые накопил за свою карьеру. Первое, чему учит – безопасности. Так самого Александра научили первые наставники, летчики-инструкторы.
– У нас в вооруженных силах был некий девиз, высказанный главнокомандующим: «Безопасность полетов – это я». Поэтому нужно начинать с себя, чтобы безопасно летать, чтобы не было всяких инцидентов и происшествий. Хочется оставить после себя поколение, которое будет еще лучше.
На спасательные операции Александр часто выезжает в соседние регионы – без помощи вертолетчиков МЧС не обойтись в пожароопасный сезон. В июле 2022 года экипаж Ми-8 под командованием Белова участвовал в тушении пожаров на севере Хабаровского края, в Аяно-Майском районе.

В условиях повышенной задымленности экипаж за время дежурства совершил 74 полета. Более 30 часов в небе, 180 спасенных жизней. Это – будни лучшего в России вертолетчика. Это – будни Александра Белова, который, глядя в глаза опасности, скажет: «Надо спасти». И сдержит свое слово.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме