Главное
Общество, 27 февраля, 14:00

С 1 марта в России меняются правила противопожарного режима

Требования упростили для дачников и учреждений

С 1 марта в России меняются правила противопожарного режима
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
С первым днем весны 2023 года на всей территории России вступают в силу изменения в правилах противопожарного режима. Садоводам-огородникам станет проще сжигать сухую траву, дачникам – жарить шашлыки, а в социальных учреждений легче оборудовать в коридорах места для посетителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, с 1 марта расстояние от мангалов до домов допускается сократить с 50 метров до 5.
- При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров, - говорится в документе.
Костёр для сжигания сухой травы, веток и другой сухой растительности можно размещать на индивидуальных, садовых или огородных участках на расстоянии не менее 15 метров от построек. При этом территория в радиусе 10 метров должна быть очищена от сухостоя и горючих материалов.
- Если сжигание растительности происходит в металлической емкости или емкости, выполненной из негорючих материалов, минимальные допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое, - говорится в документе.
Большинство из них лесоохрана тушила в первые сутки после обнаружения
16 ноября 2022, 15:07 0

При этом для открытого огня, не предназначенного для приготовления пищи или сжигания горючей растительности, требования остаются прежними. Он должен находится на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (постройки, открытого склада), 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Изменились требования и к пожарной безопасности жилья. Согласно изменениям, в квартирах и жилых домах, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны бытьавтономные дымовые пожарные извещатели.

А вот учреждениях, в том числе и медицинских, теперь разрешено размещать на путях эвакуации сидячие места для ожидания, а также технологическое или иное оборудование. Только делать это руководство учреждений должно без ущерба геометрическим параметрам эвакуационных путей. Ранее за установку скамеек в больничном коридоре можно было получить предписание об устранении нарушений и, в дальнейшем, штраф.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме