Главное
Наш край, 16 ноября, 15:07

На Хабаровский край пришлась треть лесных пожаров России этого года

Большинство из них лесоохрана тушила в первые сутки после обнаружения

На Хабаровский край пришлась треть лесных пожаров России этого года
Фото: архив Минлесхоза Хабаровского края

Треть всех лесных пожаров в России, которые случились в этом году, пришлась на Хабаровский край. Об этом на пресс-конференции по итогам пожароопасного сезона-2022 заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в нашем регионе в этом году огнём было пройдено 1,1 млн гектаров. При этом общая площадь сгоревших лесов в России составила 3,5 млн га, что в три раза меньше показателей 2021-го.

- Самая большая площадь, треть от всей общероссийской площади, нам дал Хабаровский край. Горела крайне удалённая территория. До этой территории в связи со сложным рельефом, горной местностью, погодой мы добраться не могли физически, - приводит слова главы Рослесхоза Ивана Советникова федеральное информагентство ТАСС.

Накануне глава Минлесхоза Хабаровского края подписал приказ об официальном завершении пожароопасного сезона в лесах региона. При этом последние природные возгорания фиксировались вплоть до ноября. С установлением снежного покрова и понижением температуры ниже ноля угроза распространения огня сошла на нет.

Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев на совещании с премьер-министром России
16 августа 2022, 12:00 0

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами сложилась этим летом в континентальных районах на севере Хабаровского края. Там очень долго стояла сухая и жаркая погода, было много сухих гроз. Именно они спровоцировали большинство возгораний. Ситуация была настолько серьёзной, что в нашем крае и соседней Якутии был даже введён ЧС федерального уровня реагирования.

- Мы достаточно эффективно отработали в этом сезоне. Есть такой показатель площади одного пожара – он сократился на 171 га. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 86% всех лесных очагов, что укладывается в нормативы, - отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько. - В этом году по решению губернатора на 70% было увеличено число парашютистов-десантников. Всего теперь их в регионе 305 человек, а вместе с наземными пожарными – 529. Для выполнения авиационных заданий было задействовано 18 воздушных судов, которые суммарно налетали свыше 17 тысяч часов. Все это позволило держать ситуацию под контролем.

В следующем году в Хабаровском крае создадут два новых авиационных объединения для борьбы с таёжными пожарами. При этом увеличится площадь зоны обязательного тушения возгораний. Сделать это поручил губернатор Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме