Главное
Происшествия, 26 июля, 17:30

Жителям хабаровской Джигды раздали огнетушители

С затянувшимся пожаром пытаются справиться, запустив встречные палы

Жителям хабаровской Джигды раздали огнетушители
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

Оставшиеся в национальном селе Джигда Аяно-Майского района на севере Хабаровского края жители готовы помочь десантникам краевой авиалесоохраны и спасателям МЧС помочь, в случае необходимости, отстоять свой населённый пункт от бушующего вокруг некого уже третью неделю лесного пожара. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила глава местной администрации Альбина Кизилова.

- В выходные мы начали эвакуировать из Джигды детей, стариков и женщин. 63 человека вывезли организованно на лодках и вертолёте, ещё 34 самостоятельно уехали в Нелькан. Одного вчера буквально туда вывезли. В интернате Нелькана разместили 27 детей и 8 взрослых. Многие разместились у родственников и знакомых. 88 человек остаются в Джигде. В основном мужчины. Все готовы при необходимости помочь пожарным отстоять посёлок от огня, если такая угроза возникнет. Заполнили бочки с водой, людям уже раздали ранцевые огнетушители. Если вдруг ситуация станет критической, есть лодки, запас топлива, чтобы покинуть село. Но очень надеемся, что до такого не дойдёт, - рассказала Альбина Кизилова.
Глава администрации Джигда также сообщила, что в воскресенье огонь сбил наконец-то прошедший дождь. Однако за понедельник пламя разгорелось с новой силой. Хотя село заблаговременно было окружено защитными минполосами, сегодня приняли решение пустить против пожара встречные палы. Ветер дует с благоприятной стороны, потому сильной задымлённости в Джигде на момент разговора не было.

Из Хабаровска авиацией направлена техника и группировка МЧС для тушения огня
08 июля 2022, 16:40 0

Также в Аяно-Майском районе действует сильный пожар на территории Джугджурского природного заповедника.

- Наращиваем группировку на территории Джугджурского заповедника. Там к вечеру, 26 июля, будут работать 48 авиадесантников и два сотрудника заповедника. Людей забрасываем в крайне труднодоступную местность двумя вертолётами Ми-8, - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
Всего в Хабаровском крае, по данным на вторник, 26 июля, действовало более сотни пожаров на площади почти 600 тысяч гектаров. Как уточнили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки региона, возгорание недалеко от посёлка Шахтинский Верхнебуреинского района к 12 часам дня удалось потушить. Продолжаются работы по ликвидации пожаров в окрестностях села Богородское Ульчского района, а также в 70 км от села Чля. Пожар вблизи села Джигда формально полыхает уже в так называемой зоне контроля, но борьба с ним продолжается из-за сохраняющейся угрозы приближения к населённому пункту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме