Главное
Происшествия, 23 июля, 15:55

Тушить таёжный пожар на хабаровском севере отправят авиадесант

Из села Джигда в Аяно-Майском районе эвакуируется население

Тушить таёжный пожар на хабаровском севере отправят авиадесант
Фото: МЧС РФ
На север Хабаровского края в Аяно-Майский район вертолётом МИ-8 и самолётом Ан-74 сегодня перебросят дополнительную группу авиадесантников лесоохраны. Команда из 34 пожарных набрана в районе имени Полины Осипенко и Николаевске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в регионе действует режим ЧС федерального уровня, огонь в Аяно-Майском районе пока не подобрался вплотную к населённым пунктам, но в Джигде чувствуется задымление и местные власти решили решение временно отселить из села пожилых людей и детей в Нелькан. Так как автодорог между этими населёнными пунктами нет, джигдинцев вывозили на аэроботе и личных катерах граждан.
- По реке Мая в Нелькан вывезено 43 человека, из них 16 детей, - отметили в МЧС Хабаровского края. - Ещё 18 детей из Джигды в Нелькан перевёз спасательный Ми-8.
Таёжный пожар помогает тушить и авиация МЧС, в частности экипаж вертолёта МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России за сутки при помощи водосливного устройства произвёл 5 сбросов воды объёмом 15 тонн на кромку одного из пожаров протяженностью порядка 800 метров. Затем в эту же точку было доставлено три резервуара с водой, каждый вместимостью одна тысяча литров для ликвидации пожара уже специалистами лесоохраны.

Так как угрозы сёлам в Аяно-Майском районе нет, МЧС вывело оттуда свою группировку
22 июля 2022, 18:00 0

Наземная группировка спасателей ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжает нести дежурство в населённых пунктах Аим, Джигда и Нелькан. Специалисты спасательного ведомства помогают главам поселений и местным жителям обновить и расширить минерализованные полосы для защиты посёлков.

Лесные пожары 23 июля зарегистрированы в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах.По данным метеорологов, в крае из-за сухой и жаркой погоды сохраняется повышенный класс пожарной опасности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме