Главное
Общество, 16 августа, 12:00

В Хабаровском крае появятся новые авиаотряды для тушения лесных пожаров

Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев на совещании с премьер-министром России

В Хабаровском крае появятся новые авиаотряды для тушения лесных пожаров
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

В Хабаровском крае создадут два новых авиационных объединения для борьбы с таёжными пожарами. При этом увеличится площадь зоны обязательного тушения возгораний. Об этом заявил на состоявшемся накануне в Якутке под председательством премьер-министра России совещании по предотвращению ЧС губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мною принято решение совместно с федеральными органами в следующем году сократить зону контроля на 8,5 млн га с созданием двух новых лесопожарных авиационных объединений. И для этого понадобится в рамках северного завоза заброска более 800 т горючего, мы это уже посчитали, - доложил Михаил Дегтярев. - Кроме того, мы создаём – и в этом году его активно использовали при реализации федерального ЧС – свой, краевой резерв авиатоплива, который мы используем для защиты населённых пунктов в чрезвычайных ситуациях.
По информации краевого министерства лесного хозяйства и лесопереработки, новые лесопожарные авиаобъединения планируется открыть в отдалённых Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах. Таким образом, число подразделений авиалесоохраны в регионе увеличится с нынешних 17 до 19.

В регионе удалось потушить все лесные пожары
13 августа 2022, 14:00 0

Напомним, с точки зрения борьбы с таёжными возгораниями территории регионов разделены на зоны тушения вблизи с населёнными пунктами и объектами инфраструктуры и зоны контроля. В этих труднодоступных ненаселённых местностях привлекать технику и людей для противодействия возгораниям считается нецелесообразным. Тушение окажется дороже возможного ущерба от пожаров.

В своём выступлении на правительственном совещании в Якутске Михаил Дегтярев предложил совместно с Рослесхозом разработать план поэтапного сокращения зоны контроля в регионах. Но делать это надо с учётом федеральных субвенций на выполнение работ по авиационному мониторингу и тушению. Так как возможности бюджетов у всех разные.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме