Главное
Общество, 13 августа, 14:00

В Хабаровском крае отменили региональный режим ЧС

В регионе удалось потушить все лесные пожары

В Хабаровском крае отменили региональный режим ЧС
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае ликвидированы все лесные пожары. Благодаря этому краевые власти отменили региональный режим ЧС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
На сегодняшний день возгораний как в зоне активного тушения, так и в зоне контроля не зарегистрировано. Сейчас решается вопрос об отмене федерального режима ЧС, но это займет некоторое время. 
Последние термоточки в местах, где власти обязаны были проводить тушение, лесная охрана ликвидировала еще десять дней назад. После этого специалисты справлялись с возгораниями зоны контроля для того, чтобы они не угрожали населенным пунктам. На данный момент таких опасений нет.

Напомним, зона контроля – это территория, где отсутствует дорожно-транспортная и лесопожарная инфраструктура. Огонь начинает бушевать далеко в горах из-за аномальной грозовой активности и наносит урон там, куда наземным способом доставить технику невозможно. Экстренное тушение в таких зонах выполняется, только если очаги угрожают населенным пунктам или промышленным объектам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме