Главное
Происшествия, 27 июля, 11:38

Треть лесных пожаров России действуют в Хабаровском крае

Дымом от них накрыло соседнюю Якутию, где также растёт число возгораний

Треть лесных пожаров России действуют в Хабаровском крае
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Едкий дым от бушующих на территории северных районов Хабаровского края лесных пожаров накрыл территорию соседней Республики Саха. Плотная пелена повисла над её столицей – Якутском. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в республиканском Гидрометеоцентре.

- Да, очень густой дым в Якутск принёс юго-восточный ветер со стороны горящего Аяно-Майского района Хабаровского края. Сейчас его направление поменялось. Но большого облегчения горожанам это не принесёт. Дым накроет Якутск и соседние территории уже от пожаров на территории Республики Саха. У нас только за сутки возникло 17 новых возгораний, - рассказал заместитель начальника Гидрометеоцентра Республики Саха (Якутия) Вячеслав Шехиров. – Над Якутией и континентальными территориями северных районов Хабаровского края стоит мощный антициклон – зона высокого давления. Он удерживает очень сухую, ясную и жаркую погоду с дневными температурами +30…+37 градусов по Цельсию. Перспектив выпадения хоть каких-то серьёзных осадков мы, к сожалению, пока не видим.
По информации министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края на утро среды, 27 июля, в нашем регионе продолжаются работы по ликвидации особенно сложного возгорания около села Джигда в Аяно-Майском районе. Он полыхает уже почти три недели. Часть жителей Джигды эвакуировали в соседний Нелькан, оставшиеся готовы, в случае необходимости, помочь отстоять своё село от огня.

С затянувшимся пожаром пытаются справиться, запустив встречные палы
26 июля 2022, 17:30 0

- С пожаром под Джигдой ведут борьбу 79 десантников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Помощь местных жителей не требуется, да это и небезопасно. Также в Аяно-Майском районе продолжается тушение огня в Джугджурском заповеднике. Пожар уже локализован, - сообщили в краевом Минлесхозе.
Также сегодня утром сообщили о локализации двух возгораний в Ульчском районе. Всего с лесными пожарами в Хабаровском крае борьбу ведут 135 сотрудников авиалесоохраны. Задействованы два вертолёта Ми-8 МЧС России с водосливными приспособлениями, а также небольшой вертолёт Р-44 и самолёт Ан-2 для проведения разведки. Угрозы населённым пунктам и объектам инфраструктуры нет. Однако в регионе продолжает действовать режим ЧС федерального уровня.
- Сейчас площадь, пройденная огнём, составляет 2 млн гектаров в восьми регионах России. Причём треть приходится на север Хабаровского края. А в прошлом году к 25 июля было свыше 4 млн в двух регионах. В целом лесопожарный сезон этого года в России проходит гораздо спокойнее прошлого, - приводит слова главы Минприроды РФ Александра Козлова официальный Телеграм-канал федерального Рослесхоза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме