Главное
Происшествия, 21 июля, 15:30

На севере Хабаровского края горит заповедник

Но ситуация с пожарами в Аяно-Майском районе начинает стабилизироваться

На севере Хабаровского края горит заповедник
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Ситуация с лесными пожарами на севере Хабаровского края остаётся сложной, но наметилась тенденция к стабилизации. Десантники дальневосточной базы авиационной охраны лесов продолжают борьбу с двумя возгораниями. Однако они уже ушли на безопасное расстояние от села Джигда и вахтового посёлка горняков в местечке Курун-Урях. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили региональном министерстве лесного хозяйства и лесопереработки.

- Лесная охрана полностью ликвидировала очаги в зонах тушения. В зоне контроля на севере края (труднодоступные горные массивы, куда нет возможности забросить пожарных-десантников) горит более 280 тыс. га леса. По просьбе губернатора в Хабаровском крае накануне был введён федеральный режим ЧС. Для тушения пожаров на севере будет разработана специальная операция с привлечением дополнительных сил и средств из федерального центра и соседних регионов, - уточнили в ведомстве.
Отличия зон тушения и контроля накануне объяснил Михаил Дегтярев на пресс-конференции в Хабаровске. По действующему законодательству, в первую очередь сотрудники лесоохраны должны ликвидировать возникающие в непосредственной вблизи от населённых пунктов участки. Пожары в отдалённых совершенно безлюдных местах лишь ставятся на контроль, чтобы они не приблизились к населённым пунктам. Считается, что тушить их экономически нецелесообразно.

Он нужен для оперативного реагирования на лесные пожары
20 июля 2022, 09:18 0

- По моему поручению в следующем году мы зону контроля уменьшим. При этом будем больше разворачивать пожарные части для того, чтобы иметь возможность тушить. Поэтому мы потушили там, где это возможно по нормативам. А на севере в природоохранных зонах, в Джугджурском заповеднике, в частности, пожары бушуют. Туда добраться невозможно, людей там нет, забросить пожарных-десантников мы туда можем, но забрать их обратно не сможем, - объяснил Михаил Дегтярев.
Как сообщил корреспонденту агентства директор Джугджурского заповедника, на этой особо охраняемой природной территории сегодня действует единственный пожар. Ещё два очага погасли самостоятельно.
- Понимаете, все 30 лет существования заповедника пожары на его территории никто не тушил. Они возникают по естественным причинам – от гроз, и таким же естественным путём гаснут. Сейчас остался пожар в очень отдалённой горной местности. Там горит кедровый стланик, ягель. Очаг спустился в пойму, там более влажно. Огня нет, продолжается тление, - рассказал директор государственного природного заповедника «Джугджурский» Владимир Тен. – В этом году мы заключили договор на тушение пожаров с МЧС. Но выполнить они его не могут, в местах возгорания просто нет открытых источников для забора воды авиацией.

Напомним, в Аяно-Майском район сложилась аномальная погодная ситуация. Если прибрежную зону заливают дожди, то в континентальной части их не было ужа порядка 20 дней. Толком не помог и самолёт-зондировщик, который прилетал из соседней Якутии тушить пожары искусственным дождём. Проблема в том, что технология эта работает только при наличии облаков. Над захребтовой частью Аяно-Майского района держится ясная погода. Судя по предварительным прогнозам, небо на Нельканом, Джигдой и Аимом облачность начнёт затягивать только к воскресенью. Возможно придут и спасительные дожди.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме