Главное
Происшествия, 20 июля, 13:10

В Хабаровском крае отстояли от огня вахтовый посёлок

Пожар угрожал горнякам в местечке Курун-Урях Аяно-Майского района

В Хабаровском крае отстояли от огня вахтовый посёлок
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Временный посёлок горняков отстояли от огня десантники Дальневосточной базы авиационной охраны лесов в Аяно-Майском районе. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и лесопереработки.

- В шести километрах от вахтового посёлка Курун-Урях высадились 22 парашютиста-десантника для ликвидации угрожающего людям таёжного пожара. Угрозу для людей удалось оперативно снять. В вахтовом посёлке живут работающие на местном месторождении горняки добывающей компании «Малютка», - уточнили в ведомстве.
ЭксклюзивФоторепортаж
Пятьдесят лесных пожарных вторую неделю сдерживают огонь в Аяно-Майском районе
19 июля 2022, 13:10 0

Напомним, в том же Аяно-Майском районе уже почти две недели продолжается борьба с крупным пожаром вблизи посёлка Джигда. Угрозы населённому пункту нет. Однако тушение осложняют жаркая и сухая погода, почти полное отсутствие в местах распространения огня источников воды для заправки ранцевых огнетушителей. На месте работают 50 парашютистов-десантников Дальневосточной авиабазы. Ликвидация ведётся и с помощью вертолёта МИ-8, который заливает с воздуха кромку пожара.

- Ситуацию с лесными пожарами в континентальной части нашего района я бы назвал критической. Конечно, население постарались максимально обезопасить. Минерализованные полосы вокруг посёлков есть. В каждом из трёх населённых пунктов в захребтовой части района (Нелькан, Джигда, Аим) дежурят группы спасателей МЧС, - рассказал заведующий отделом по делам ГО, ЧС, мобилизационной работе администрации Аяно-Майского района Альберт Борбат. – При этом на побережье Охотского моря, в Аяне уже почти неделю льют дожди, стоят туманы. Но эта облачность никак не может пробиться за сопки хребта Джугджур, где так необходимы осадки. По данным спутникового мониторинга, у нас под 80 термоточек там. Шесть пожаров подступают с южной части континентальной части района. Все они возникли по причине сухих гроз.
Он нужен для оперативного реагирования на лесные пожары
20 июля 2022, 09:18 0

Как уточнили в региональном Минлесхозе, все силы брошены на тушение наиболее близких к населённым пунктам таёжных пожаров. Возгорания в отдалённых, ненаселённых местностях находятся под наблюдением, чтобы они не переросли в угрожающие для людей.

Напомним, в среду, 20 июля, Хабаровском крае и в соседней Республике Саха (Якутия) решением правительства Российской Федерации введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Он впервые в России объявлен по упрощённому порядку. Это позволит оперативно привлекать к тушению пожаров дополнительные силы из соседних регионов и от МЧС России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме