Главное
Происшествия, 20 июля, 09:18

В Хабаровском крае введён режим ЧС федерального уровня

Он нужен для оперативного реагирования на лесные пожары

В Хабаровском крае введён режим ЧС федерального уровня
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

В Хабаровском крае и в соседней Республике Саха (Якутия) решением правительства Российской Федерации введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Об этом говорится в официальном Телеграм-канале кабинета министров. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня» впервые такой режим объявляется по упрощённому порядку. Его разработали и ввели в действие в этом году, чтобы избежать парадоксальной ситуации с тушением лесных пожаров прошлого года.

- Режим ЧС федерального значения впервые вводится по новому порядку на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели права использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев. При поддержке президента требования к введению режима чрезвычайной ситуации федерального реагирования значительно снижены, а значит, регионы получат необходимую помощь вовремя, – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.
Напомним, с предложением ввести в Хабаровском крае режим ЧС федерального уровня к Рослесхозу обратился губернатор Михаил Дегтярев 12 июля. К тому времени в регионе уже действовал режим ЧС краевого уровня с запретом на посещение лесов.

В регионе сохраняется чрезвычайно сложная ситуация с лесными пожарами
12 июля 2022, 17:20 0

Пришедшие накануне дожди в южных и центральных районах Хабаровского края несколько сгладили ситуацию с лесными пожарами. Но в континентальных районах севера сохраняется очень знойная и сухая погода. Уже почти две недели не удаётся справиться с пожаром в нескольких километрах от села Джигда Аяно-Майского района. Огонь населённому пункту не угрожает.

- После введения ЧС по «упрощёнке» рассмотрим вопрос о привлечении дополнительных сил из соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов авиалесоохраны, - уточнил руководитель федерального Рослесхоза Иван Советников.

Также сегодня запланирована поездка дальневосточного полпреда президента и вице-премьера России Юрия Трутнева в Якутию, где он оценит ситуацию с паводками и лесными пожарами и проведёт на этот счёт совещания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме