Главное
Наш край, 12 июля, 12:02

В Хабаровском крае пожары стали тушить искусственным дождём

Самолёт-зондировщик работал в охваченном огнём Аяно-Майском районе

В Хабаровском крае пожары стали тушить искусственным дождём
Фото: Рослесхоз

Искусственные осадки впервые пытаются задействовать в Хабаровском крае для тушения лесных пожаров. Для этого в регионе использовали самолёт-зондировщик Ан-26 «Циклон». Об этом на своей официальной странице заявил федеральный Рослесхоз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Он вызвал искусственные осадки для ликвидации лесного пожара в одном из районов Хабаровского края. Воздушное судно прибыло на помощь краю из Якутии. Пожар в Аяно-Майском районе возник из-за грозы. После выполнения задания, самолёт-зондировщик вернулся в Якутию. За последний месяц он вызывал искусственные осадки в Якутии, Иркутской области и Хабаровском крае, - говорится в сообщении.
Напомним, этим летом президент Владимир Путин поручил провести в Якутии эксперимент по искусственному формированию дождевых облаков для борьбы с природными пожарами. Мероприятия по разгону дождевых туч проводятся очень давно: можно вспомнить отличную погоду в Москве в 1980 году, когда в столице проводились летние Олимпийские игры. Сейчас в России учатся обратному процессу – точечно вызывать осадки над местами возгорания.

ЭксклюзивМнения
ИА «Хабаровский край сегодня» спросил мнение дальневосточных ученых о новом способе борьбы с лесным огнём
10 июня 2022, 14:40 0

- Технология в том, что специальными пиропатронами с ионами серебра осуществляется выстрел по облачности и вызываются искусственные осадки, где возгорания. Зондировщик показал свою эффективность на территории Хабаровского края, - рассказала в эфире программы «Вести – Хабаровск» заместитель министра – начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Луиза Ярош.
В лесах Хабаровского края с 7 июля действует режим чрезвычайной ситуации. Особенно сложная обстановка в северных районах.
- Очень сухо и жарко у нас. Пожаров очень много. Дым в воздухе весит. Десантники ведут борьбу с огнём. Под Джигдой огонь в конце прошлой недели погасили с помощью сливов воды с вертолёта. Ну и вручную ребятам работать много приходится, - рассказала глава администрации села Нелькан Аяно-Майского района Наталья Петухова.

На период действия чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае введён запрет на посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране лесов от пожаров и использующих леса на основании договоров аренды лесных участков, и их транспортных средств.

Увеличена кратность авиационного и наземного патрулирования земель лесного фонда, лесной охраной края проводятся рейдовые мероприятия, усилена разъяснительная работа с местным населением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме